Консультации / Педиатрия

Болят ножки у ребенка 6 лет

Здравствуйте. Сейчас моей дочери 6 лет, начиная с трехлетнего возраста, у нее болят ножки и кисти рук. Сначала жаловалась только на коленные суставы, сейчас чаще на область над стопой обеих ног. Бывают жалобы на боль в тыльной стороне кистей рук. В 2012г. (март) проходили обследование в г.Новосибирске. Обследования не показали никаких отклонений. УЗИ коленных и голеностопных суставов – патологии на момент осмотра не выявлены. Общий анализ крови: Эр – 4,39, Hb – 141, Лц – 9,3, Б – 0, Э – 1, П – 0, С – 51, Лф – 43, М – 5, СОЭ – 10, Тр – 338. Общий анализ мочи: Уд.вес- 1011, белок – отр., лейкоциты – 5-6, эритроциты – 1-2, эпителий – ед, соли – 0. Биохимия крови: Общий белок – 73г/л, сахар – 4,7 ммоль/л, мочевина – 5,7 ммоль/л, билирубин общий – 12,0 мкмольл, АЛТ – 2,9 Е/л(норма до 11,3), АСТ – 1,4 Е/л (норма до 7,5), фосфор – 1,7 ммоль/л, холестерин – 3,8 ммоль/л, кальций – 2,6 ммоль/л, щелочная фосфотаза – 695 Е/л, С-реактивный белок – отр., АСО – отр., ЦИК 1у.е., Ревматоидный фактор – отр., фибриноген – 3,6 г/л. Бак. посев кала, мазок из зева, носа - стафилококк не выявлен. УЗИ внутренних органов, почек, сердца, ЭКГ – без патологий. Рентгенография коленных суставов, голеней – суставные щели симметричные, не изменены, суставные поверхности ровные, четкие. Кортикальный слой четкий, ровный. Структура костей без изменений. Простуда бывает не чаще двух раз в год. Дочка активная, любознательная, развитая. У дочери брат – близнец, у него в этом плане слава богу никаких проблем. Роды проходили естественным образом, в 38 недель беременности, дети родились почти по три килограмма каждый. Одна из рекомендаций – принимать препарат MgB6, заниматься плаванием для укрепления мышечного корсета суставов. Два месяца назад обратились повторно к ортопеду. Диагноз – формирующееся двустороннее плоскостопие с вальгусной установкой стоп, хотя отпечаток ног никакого плоскостопия и близко не показывает. Но рекомендации ортопеда все равно выполняем - начали носить ортопедические стельки, прошли курс электрофореза с новокаином и ежедневный массаж, делаем лечебную гимнастику – результата никакого, по-моему, ножки стали болеть еще чаще. Не совсем понимаю, как связано плоскостопие и боли в кистях рук, которые периодически возникают. Вчера опять пожаловалась на боль в кисти руки. Кроме того ножки болят даже тогда, когда целый день сидим дома и нет никакой нагрузки. Полгода назад пробовали принимать хондопротекторы – сначала был хороший результат, теперь не помогают. Уже не знаем, что делать. Перепробовала все народные методы: теплые ванны со скипидаром, травами, морской солью. Компрессы димескид + новокаин, парафин. Пробовали аппарат Дэнас и Полицвет. Все делала не разово, а курсами. Про мази уже и говорить нечего, я не могу просто снять боль, не то что избежать ее появления. Сейчас принимаем гомеопатию (траумель) и капилар, пока сдвигов никаких. Месяц назад (апрель 2014) повторили все анализы по месту жительства (еще кровь на паразитоз – отриц.) – результат аналогичный, врачи разводят руками – «ребенок здоров, боли неясной природы, скорее всего боли роста». На данный момент ребенок жалуется на боль в ногах каждый день – всегда вечером. Иногда болят обе ножки сразу, иногда какая-то одна. Покраснений, изменений формы, температуры нет, боль ноющая. При ходьбе не усиливается, хромоты нет. Раньше хоть как-то помогала горячая ванна или натирание разогревающими мазями. Сейчас не помогает ничего, я уже не знаю куда обращаться! У меня тоже в детстве болели ноги, но не каждый же день! Я уже боюсь наступления вечера, потому что понимаю – что бы я не делала - результат будет один – опять болят ножки. Помогите пожалуйста! Что еще может быть причиной болей, как их снимать, как предупреждать?
Здравствуйте! Вы уже так много сделали для своей дочки, так обследовали ее, что сами стали профессором-артрологом - а я всего лишь педиатр общего профиля... Если обследование, слава Богу, не выявило никакой органической патологии, мы можем говорить только о дисфункции, связанной с быстрым ростом костей и "не успевающими" за ними сосудами - или о невротической природе боли. Первая ситуация очень распространена как раз в этом возрасте ( в период первого вытягивания) и еще потом в подростковом возрасте. Кости ребенка быстро и бурно растут в длину; сосуды за ними не успевают; шлаки ( прежде всего молочная кислота) накапливаются в зонах роста, не выводятся - возникает боль. Она может быть очень и очень интенсивной (иногда ее сравнивают с болью во время судорог при плавании), но чаще - ноющей. Понятно, что прием нурофена снимет боль; но нужно ли ежедневно раздражать желудок? Обычно хорошо помогает какой-нибудь "волшебный" бабушкин платок или папин шерстяной шарф, которым обвязывают ножку. Хорошо, если при этом мама посидит рядом, потрет ножку, поговорит или почитает книжку. Хотя нужно еще и с психологом посоветоваться - может, полезна будет как раз другая тактика: положить на кровать, ножку завязать - и оставить ребенка в комнате одну под предлогом необходимости покоя. Если у вашей девочки демонстративный тип поведения, если она подсознательно таким образом привлекает Ваше внимание к себе, то вскоре она придет к Вам в комнату и сообщит, что ножка болит уже меньше... Можно еще купить готовый аптечный травяной сбор типа "Артровита", заваривать его вместе с дочкой - и поить ее курсом 1 месяц в дозе = 1/2 от рекомендованной дозы взрослого,если малышка достаточно крупная, или 1/3, если она маленькая. Хорошо, если в составе сбора кроме противовоспалительных травок будут растения с седативным действием. В отношении профилактики, если природа болей такая, как я предполагаю, может помочь только достаточная физическая активность. Гулять, гулять и гулять; бегать и прыгать. Только так можно улучшить кровоснабжение костей и вывести все шлаки. Здоровья вам!