Консультации / Педиатрия

Насморк

здравсвуйте у моего ребенка не проходит насморк.Ему 7 месяцев и на протяжении этого периода практически постоянно нос заложен.Обращалась к педиатру и к лору а они ничего не говорят.Я уже не знаю что и делать.В весе очень плохо набирает.Пожалуйста посоветуйте что мне делать.Ребенок очень мучается.
Здравствуйте! Ну если видевшие малыша педиатр и отоларинголог диагноз поставить не могут - чего Вы ждете от меня? Важно знать, просто заложен нос - или все же есть сопли. Какие они? густые или жидкие? какого цвета? чистите ли Вы носик? Упорными насморками, безусловно, занимаются отоларингологи. Может быть, есть смысл показать малыша другому специалисту данного профиля? Я же могу помочь только самыми общими рекомендациями - об ежедневном промывании носа физиологическим раствором, к примеру. На этом сайте есть статья о насморке. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную статью. Я старалась писать подробнее, какие капли можно применять, а какие нельзя. В дополнение к статье могу сказать, что при инфекционном насморке иногда неплохо помогает мирамистин. Относительно прибавок массы могла бы, наверное, сказать больше, чем о насморке - если бы знала, с какой массой и ростом малыш родился, какие показатели имеет сейчас и как питается. Без этих же сведения, увы, могу вам просто посочувствовать. Не болейте!
Сопли у него зеленого цвета и густые.А насчет веса он у него был при рождении 4кг а рост 57см .На данный момент он весит 7500,а рост 68 см,на св.И еще у него на затылке появилась шишка.Педиатр сказал,что это лимфоузел ,не надо ничего делать.Я хотела узнать Какие можно сдать анализы,вообще с чего начать.?Направление на обследование наш педиатр не дает.СПАСИБО!
1) с зелеными и густыми соплями обследование у отоларинголога обязательно. Его и попросите о направлении на анализы - хотя бы крови, раз уж участковый их не дает. А нужен ли рентген, решит доктор по результатам осмотра. 2)по центильным статистическим таблицам рост у Вашего мальчика расценивается как средний, а масса - лишь чуть-чуть ниже средней. Другой вопрос, что при его роскошных данных при рождении он мог бы прибавлять и получше ( рост мог бы быть 57+9+7,5+1,5= 75 см, а масса - 4000+4800+400=9200). Видимо, смеси все же усваиваются хуже маминого молока; да еще и болеет... Но вообще его масса и рост вполне допустимы в его возрасте; физическое развитие ребенка среднее гармоничное. 3) при частых воспалениях (а сопли - симптом воспаления слизистой оболочки носа) расположенные неподалеку лимфоузлы всегда увеличиваются. Если кожа над лимфоузлом не изменена, нет красноты, болезненности и припухлости, ничего делать не нужно. Удачи!