Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте. У ребеночка с рождения гноиться левое глазко, было припухшее и красное веко , в роддоме прописали тобрекс, но все ровно после курса лечения гной шел, так, что слипались ресницы. Врач сказала до 4 месяцев ничего кроме массажа не делать, если не поможет, то провести зондирование, я целый месяц делала, но мне кажется результата не было. На свой риск стала капать флоксал до конца курса осталось 2 дня. Глазик стал даже после ночного сна почти без гноя и днем его совсем немного выделяется, не застаивается так слезная жидкость во внутреннем уголке и спала краснота. Значит ли это, что капли помогли и есть вероятность обойтись без зондирования?
Здравствуйте! Чтобы исключить или подтвердить непроходимость носо-слезного канала и определить необходимость проведения зондирования, нужно провести осмотр и обследование. Только по его результатам можно определить тактику необходимого лечения. Если все-таки непроходимость подтвердится, рекомендую его проведение в условиях медикаментозного сна, что даст возможность не травмировать ребенка и сразу после зондирования оценить его эффективность. Это исключает возможность развития осложнений. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.