Консультации / Психология и психиатрия

Умер папа

Пожалуйста, подскажите , как 3х летнему малышу рассказать о смерти близкого человека - отца? прошло 4 месяца после смерти мужа, сначала мы говорили что папа уехал далеко-далеко, но малыш все время спрашивает. сейчас, все чаще и чаще и уже с конкртеным вопросом предполагющим конкретный ответ: когда приедет мой папочка? что сказать? как рассказать о смерти? обмынывать малыша мне тоже не хочется но и мой ответ "никогда" полагаю , не будет для него понятным... Очень очень жду ответа, спасибо
Здравствуйте! Обычно говорят о потере близких детям где-то лет с 3. Придется сказать, что иногда бывает так, что люди больше не приходят, потому что умирают. Если он умер после болезни или в результате несч случая, коротко скажите и об этом происшествии. Если Вы религиозны - можно рассказать про небо и Бога. Если нет, про то, что человек навсегда остается жить в нашем сердце. Простые и понятные ребенку слова - очень важно. Вы все равно будете горевать, и ребенок почувствует Ваше настроение: не зная причины, может испытывать тревогу и страхи. Светлана.