Консультации / Педиатрия

Аритмичный пульс

Добрый вечер.Вчера укладываю ребенка спать,решила посчитать пульс,но только расстроилась,пульс оказался не ритмичным(1-2-3 тишина 1-2-3-4тиштна и т.д),насчитала 70,перепроверила на руках и ногах.Являются ли такие данные нормой для спящих детей.мальчик 1.10 часто болеющий,за последние 2 месяца болели 3 раза,два из них с высокой температурой,сейчас вторую неделю бегут сопельки;аллергик.Когда засыпает сильно потеет,подушка вся сырая,и одежда(дома прохладно),на личико бледненький,небольшая синева под глазами(возможно наследственное,у папы с детства синяки под глазами),также на лице имеется сосудистая сетка,ладошки тоже красные(бледнеют краснеют,но краснота,у большого пальца присутствует уже достаточно давно).педиатр на это ничего не ответил,руки ноги почти всегда холодные,если конечно на улице не жарко,приходит с холодными конечностями,особенно когда гуляем вечером.рост 90,вес 13600,аппетит хороший.после сна пульс стал ритмичный,частоту не смогла померять,убегал,но намного чаще.В дневной сон ситуация та же.ЧДД 23-24 у спящего.Переживаю,не может ли быть осложнения на сердце из за частых болезней.Еще очень беспокоит сосудистая сетка на лице,с правой стороны намного больше ее.педиатр сказал может быть наследственное,но почитав,для нас еще рановато,пишут в 3-4 года.Спасибо
К вопросу приложено фото
Синусовая аритмия - вариант нормы для ребенка. Чувствуется, что здоровьем ребенка Вы интересуетесь и много о нем читаете. Можете напугаться, что насчитали сильно меньше ударов пульса, чем положено в возрасте Вашего сына. Скорее всего это связано с недостаточным опытом при подсчете сокращений - и с широкими детскими сосудами( в них сердцу легче выталкивать кровь, и потому не каждый сердечный выброс распространяется по сосудистой стенке далеко и "доходит" до периферии в виде пульсового толчка. Даже медики предпочитают считать у малышей не пульс, а частоту сердечных сокращений. Судя по частоте дыхания ( она нормальна), ЧСС у вашего спящего сынули была около 100. В состоянии бодрствования она, естественно, больше; так и должно быть. Методов "излечения" капиллярной сетки на лице не знаю - мне кажется, ее просто нужно принять как данность; ни о чем плохом она не говорит, ничем плохим ребенку не грозит. Потливость может свидетельствовать о вегетативных нарушениях - а они бывают и как следствие легкой патологии в родах, и при частых болезнях, и как проявление рахита. если туберкулиновая проба не изменена и к фтизиатру вас не направляли, нет оснований для беспокойства. Лечения такая потливость не требует. Резюме: не тревожьтесь зря; "все путем".
К вопросу приложено фото