Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 месяца сопит носом

Здравствуйте, моему мальчику 4 месяца, в 2 месяца болели абструктивным бронхитом, лежали в больнице, выписали здоровым ребенком, носик дышал хорошо не сопел и не хрюкал. Сейчас уже три недели наблюдаю иногда похрюкивание и сопение, соплей нет. Ходили к лору назначила лечение пролечили, все равно иногда хрюкает и булькает. Боюсь чтоб опять не спустилось вниз. Подскажите что делать, вся на нервах, какой то страх, что он опять заболеет. Подскажите, что делать для профилактики когда носик начинает хрюкать, знакомый врач говорит, что до года у малышей такое бывает, и что это не признак болезни ведь соплей нет.
Здравствуйте! Согласна с Вашим знакомым врачом. Такое "хрюкание" и "булькание" - абсолютная норма для грудного ребенка (во всяком случае, в первом полугодии жизни). Это связано с особенностями строения носика (нет нижнего носового хода, узкие ходы, слизистые сухие) и еще с сухим воздухом в квартире. (Наверное, на прогулке малыш дышит свободнее, не "хрюкает"? ) Нужно закапывать в носик физиологический раствор ( или прыскать или капать "Аквамарис"); излишки жидкости можно отсасывать аспиратором - или ничего не делать (часть жидкости вытечет, часть проглотится, часть спокойно впитается в слизистую). Хорошо бы расставить в комнате плошки с водой - или увлажняющие воздух фонтанчики. Удачи!
Подскажите в течении какого времени можно применять аквамарис?