Консультации / Педиатрия

Золотистый Стаффилокок

Добрый день Ирина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать грудное молоко ( кормлю грудью, ребенку 1.5мес) и кал дочки на Золот.стафф? Очень много прочитала вопросов-ответов о его наличии? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Золотистый стафилококк - один из многочисленных представителей условно-патогенной флоры. Слизистые оболочки и кожа никогда не бывают стерильны; все они заселены микрофлорой,и стафилококк как раз относится к ее частым обитателям. Если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять стафилококк из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (хотите- посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Другое дело, если малыш очень часто болеет, если у него есть хронические заболевания, которые поддерживаются именно этим возбудителем. Тогда обычно назначают курс антибиотика, к которому высеянный стафилококк чувствителен. Но сама по себе антибактериальная терапия может сильно изменить микробный "пейзаж", устранить с него одних участников и неожиданно вывести на первые роли других - часто ничуть не лучших, чем стафилококк... В общем, при отсутствии проявлений болезни я бы советовала Вам не беспокоиться и " не будить лихо, пока тихо". Растите большими и здоровыми!