Консультации / Педиатрия

Не делали вообще прививку от гипатита В

здравствуйте как поступить в случае если мы вообще не делали прививку от гепатита В. ребенку пора в сад требуют в обязательном порядке эту прививку делать ее не хочу из личных соображений так как я из Севастополя не знаю как правильно сказать им нет. ребенок аллергик. думаю в последствии отказаться от все остальных. так как и папа аллергик после прививки манту стал астматиком и проявилась жуткая аллергия на кошек
Здравствуйте! При оформлении в детский сад не имеют права требовать, чтоб у ребенка были все прививки. (Исключение - только период, в который будет эпидемия той инфекции, против которой не привит ребенок; тогда до ее окончания могут отказать в приеме. Но эта ситуация - из разряда гипотетических; эпидемий кори и краснухи, слава Богу, пока нет. В отношении же вирусного гепатита В этот принцип вообще неприменим: эта инфекция передается только при парентеральном введении ( с внутривенными уколами, при операциях и пр.). Более того:ВСЕ ПРИВИВКИ РЕКОМЕНДУЮТ ПРЕКРАТИТЬ ЗА МЕСЯЦ ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В САД И НЕ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ 1-1,5 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ (т.е. в период адаптации). Думаю, что ваши медики об этом знают - но "забыли". Может, есть смысл напомнить? Вы имеете право отказаться от всех прививок; только сначала почитайте о них и как следует подумайте. Единственное, что рекомендуется - чтоб ребенок был привит против полиомиелита ( потому что в дошкольном возрасте других детей в саду могут прививать живой полиомиелитной вакциной, при которой вирус может выделяться в окружающую среду). Удачи Вам и настойчивости!