Консультации / Офтальмология

Холлязион

Добрый день! У моей дочери (3,5 года) в феврале появился внутренний ячмень нижнего века и не проходит до сих пор. Он ее не беспокоит, но и не проходит. Капали разные капли мази, все без толку. Хотим обратиться в клинику Федорова. Есть ли возможность вылечить этот недуг без операции?
Добрый день! Для лечения халязиона могут применяться теплые компрессы, УВЧ-терапия в сочетании с пальцевым массажем закупоренной железы. Тепловые процедуры противопоказаны при наличии симптомов воспаления халязиона, т.к. это может стимулировать распространение воспалительного процесса на близлежащие ткани, Хороший лечебный эффект дают инъекции кортикостероидов ("Кеналог", "Дипроспан"). Препарат вводится тонкой иглой в полость халязиона и вызывает постепенное рассасывание новообразования.