Консультации / Педиатрия

Испарина на лбу

Здравствуйте помогите пожалуйста моему мальчику 15 лет и 8 месяцев последние 2 дня он внезапно чувствует нарастающий жар внутри тела ему становится жарко и появляется испарина на лбу холодный пот как он пропотеет все проходит при этом температура нормальная голова не кружится не тошнит нет слабости просто очень ему жарко как будто внутри кипятком ошпарили и пот вышел подскажите пожалуйста что делать заранее благодарю
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть проявлением возрастной перестройки подкорковых мозговых центров - в том числе и центра терморегуляции. Они часто бывают в подростковом периоде. Раньше это состояние называли вегето-сосудистой дистонией, сейчас чаще говорят о соматоформной вегетативной дисфункции. Но ставят этот диагноз только после исключения всех других серьезных болезней, при которых тоже могут быть сходные симптомы. Потому прежде всего мальчика нужно обследовать. Занимаются этой проблемой педиатр и невролог ( и еще иногда кардиолог, но при несколько иных жалобах). К ним и нужно обращаться для полного обследования. СВД - это состояние, которое находится на грани нормы и патологии; это своеобразная "болезнь роста". Потому при выставлении такого диагноза не волнуйтесь и не переживайте.В лечении особое место уделяется режиму дня, двигательной активности, достаточному сну, физиотерапии, лечебным травам. Приветствуется санаторно-курортное лечение. Только нужно убедиться, что дело только в вегетативной дисфункции, что не пропускаем чего-то более серьезного - а для этого полностью обследовать ребенка. Удачи!