Консультации / Педиатрия

Высокая температура и рвота

15. 05 вечером поднялась высокая температура 39,6, сбила ее нурофеном. Через часа три опять поднялась, вызвали скорую. На скорой сказали что простыл, идите к участковому педиатру. С утра 16.05 вызвала участкового, он сказал что такая реакция на зубы. Прописала свечи Вибуркол и от температуры нурофен или свечи цефекон (чередовать). Сказала что если до сегодняшнего вечера температура будет держаться выше 38, то начать принимать амоксликлав. Температура сегодня выше 38 не поднималась, но зато сынишка ни чего не ест, а если ест, то его сразу рвет!!! Подскажите, пожалуйста, что делать? Как его покормить, ведь он же хочет есть? Или поить одной водой?
А какого возраста сынишка? Раньше считалось, что при рвоте и поносе нужно устраивать водно-чайную паузу: 4-6 часов ребенка не кормить, а только поить малыми порциями жидкости. Сейчас считают, что если ребенок просит есть, то кормить его можно - только понемногу, по 10-15 мл, но часто. Если малыш на ГВ, к груди прикладывают однозначно; если возраст позволяет, можно предлагать черничный кисель, жидкую рисовую кашку на воде, кефир. Дополнительно выпаивать ребёнка нужно обязательно; после каждой рвоты, после каждого жидкого стула, чтоб у малыша не развивалось обезвоживание (кстати, а что со стулом?). Это могут быть кипяченая вода, некрепкий чуть подслащенный чай, чай с лимоном, рисовый отвар, столовая минеральная вода, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. После каждого опорожнения кишечника ребенку до 2 лет дают выпить 50-100 мл жидкости. Ее нужно давать малыми порциями; не горячую и не холодную, а теплую (примерно равную температуре тела ребенка). Вызовите участкового; нужно разбираться с причинами столь частой рвоты. Энтеросгель принимать Вам не советовали? Выздоравливайте!