Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в новой школе

Здравствуйте, Ольга Лазаревна. Я заканчиваю девятый класс, а так как у нас школа-девятилетка, то в 10,11 классы придется ездить в другую школу. М ы из нашего класса вдвоем идем с одноклассницей в 10 класс. Я боюсь, так как плохо адаптируюсь в новом месте, с новыми людьми. Я не знаю как подружиться с новым классом и новыми учителями. Многие говорят "главное-быть собой", но я сильно нервничаю, когда мне приходится контактировать с незнакомыми людьми, когда замечаю "поедающие" взгляды и когда плохо знаю местность. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?Заранее огромное спасибо.
Добрый день. Это тревожный момент—смена коллектива, привычной обстановки и знакомых преподавателей для любого человека. И Ваши страхи понятны. То, что с Вами рядом в новой школе будет знакомая одноклассница, возможно, снизит напряжение. Может помочь такой прием---взять листок бумаги и описать свои страхи. Лучше записывать все подряд что приходит в голову, каким бы нелепым это не казалось. Каких людей Вы больше боитесь, какие их слова, поступки могут Вас ранить... Когда страхи приобретают конкретную форму и содержание –они теряют прежнюю силу. А так же описать людей, с которыми Вам легко контактировать, и почему это легко. Зная больше о себе и о тех людях с которыми Вам проще или сложнее налаживать контакт, станет легче уберечь себя от излишнего эмоционального напряжения и дискомфорта, сопровождающего коммуникацию. Для того что бы снизить «тревогу нового места» хорошо было бы заранее, до начала учебного процесса ознакомиться с расположением необходимых мест и маршрутов их доступа. Толпы незнакомых людей вокруг, когда начнется массовое посещение школы только повысят тревожность. Лучше разделить по времени знакомство с новыми людьми и новой местностью. Необходимо сохранить на время адаптации в новой школе привычные ранее аспекты Вашей жизни—увлечения, посещение любимых мест, распорядок дня.. И замечательно, если рядом с Вами, при этом, будет такой человек, с которым Вы могли бы поделиться тем, как прошел день в новой школе, Вашими переживаниями и теми эмоциями, которые будут сопровождать адаптацию в новой школе. Удачи! С уважением, Дегтярева Ольга Лазаревна Психолог-психоаналитик www.degtyareva.net