Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Добрый день! У меня такой вопрос. Моей дочке через несколько дней будет 2 месяца. Проблемы со стулом. Мы на грудном вскармливании. Дело в том, что она самостоятельно не может сходить в туалет. Было 2-3 раза когда она сама ходила, а так мы спасаемся только трубочкой. Как только ей вставляем трубочку у неё и газы отходят и покакает. Очень хорошо тужится, даже кряхтит, а выдавить не может.Но это не запор, кал не твердый, кашицеобразный. Еще во время беременности, перед самыми родами мне были прописаны антибиотики, и после родов я тоже принимала антибиотики. У нее из-за этого вся микрофлора нарушилась. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Такая ситуации встречается очень часто. Она связана с возрастной "малой мощностью" кишечной стенки, из-за чего у малыша развиваются атонические запоры. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Стимулируют движения кишечника препараты из фенхеля ( "Хеппи Бэби", «Плантекс», «Беби-калм»( бейби-калм) ) или на основе симетикона ( "Эспумизан", "Нормазе"). не воздбраняется прием настоя или отвара цветов ромашки аптичной, отвара семян льна ( все эти препараты можно чередовать, чтоб меньше было привыкание к ним). Я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а затем и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. В качестве "скорой помощи" при запоре, если таковой случится, кроме газоотводной трубки, можно иногда использовать глицериновые свечки или даже очистительную клизму ( главное - не злоупотреблять ею). Обычно перечисленного бывает достаточно. После 3 месяцев пищеварение "дозревает", и малышу становится легче. Если же эти меры не помогут, можно попробовать современные пробиотики ( к примеру, симбитер) и БАД примадофилус - но очень хочется надеяться, что до них не дойдет. В любом случае пробиотики я бы стала применять только по назначению врача. Растите большими и здоровыми!