Консультации / Гастроэнтерология

Чёрный налёт на языке

Дочери полтора года. Почти пол года у неё чёрный налёт на языке. Он иногда исчезает, а потом опять появляется. Никаких лекарств мы не принимаем и еда не содержит никаких красителей. Наш педиатр столкнулся с такой проблемой впервые, отправил нас к стоматологу. Тот тоже ничего не сказал. Прочитала в интернете, что язык может почернеть при каких-нибудь болезнях кишечника или желудка. Так ли это? Скажите, что нам делать?
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму cо всеми показателями без использования препаратов, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости. Обращаться к гастроэнтерологу, чтобы исключить или подтвердить наличие заболеваний ЖКТ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Чёрный налёт на языке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.