Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Ребенку 11 месяцев, на протяжении 9 месяцев ребенок не ходит по "большому" самостоятельно, только при помощи микролакса или глицериновых свечек. Однако такого не было в первые 3 месяца после рождения, стул был ежедневно 2-3 раза может чуть больше. Педиатор не видит проблемы в том что ребенок такое продолжительное время не какает сам, на начальном этапе прописала смекту. Сначало говорили что все хорошо усваивается! (бред какой-то) Теперь просто разводят руками и прописывают то хилак-форте то еще что-то из медикаментов. Толку нет. На узи не отправляют. В последнем анализе кала (копрологическое исследование) жирные кислоты++, слизь++. Патогенные стафилококки не обнаружены, тифо-паратифозные, сальмонелезные, дезентирийные палочки и условно-патогенная микрофлора не обнаружены (к чему э тот анализ если стула НЕТ!!!). В областную клинику не направляю. ЧТО У НАС.
Укажите пол, рост и вес при рождении и в настоящее время, вскармливание или вид смеси, опишите прикормы подробно, наличие других жалоб.
Мальчик, при рождении- рост 54, вес3400, 1мес-4500/57,2мес-5800/60, 3мес- 7200/60, 4мес-7900/62, 5мес-8500/65, 6мес- 9100/66, 7мес- 9700/68, 8мес-9900/68, 9мес- 9900/70, 10мес-10230/70, 11мес (в данный момент)-10300/71. Грудное вскармливание по сей день. Прикорм стали вводить на 4 месяце, Начинали с нескольких ложечек, овощное пюре как магазинные так и сделанные в домашних условиях-кабачок, марковка, немного капусты, (чередовали), к концу 4го месяца- начали давать черносливовое пюре. К концу 5го месяца стал есть и фруктовые пюре, делали дома (яблоко, груша, яблоко-морковка, давали немного банана) и покупали в магазине. Потом стали давать кашки жидкие. Вот тут у нас начались проблемы- стал отказываться от еды перестал есть пюрешки любых видов, то-же с кашами. Живет на одной груди- это его основная пища. Сейчас уже пытаемся кормить супчиками, даем мясные котлетки (почти вареные), предлогаем творог- все это он ест отсилы ложки 3-4 и все, больше никак. Начинаешь предлогать более настойчиво- истерика. Ребенок подвижен, играет, веселится, прибавка в весе и росте есть, сон относительно спокойный, я не скажу что отсутствие стула мешает ему в повседневной жизни, однако его отсутствие настораживает. Временами (в основном по утрам) происходит самостоятельная дефикация, но это за месяц происходит1-2 раза все остальное время, как я уже писала, это слабительные клизмы- микролакс и глицериновые свечи, хотя от последних большого эффекта нет, т.е. после них ничего не происходит. Несколько раз кал был зеленого оттенка, чуть не черный. И запах такой резкий, как будто запах брожения. Хотя живот у ребенка мягкий. В ротдоме давали бифидумбактерин 5дней и сказали дома пропить 10дней. В 1 месяц проходили узи брюшной полости, заключение -без патологий, однако очень сильный метиоризм. В течение последнего месяца у нас появились пятна на теле, я бы сказала блямбы. В основном они расположены от пояса и ниже (бедра, ягодицы, ноги), есть немного на груди и спине, была 1 на лице, но она прошла. После купания они очень красные, и очень сухие. Мажем детским кремом, но не очень помагает. Если смотреть на генетику, то к сажелению, у нас с папой в детстве тоже были запоры.
1. До 6 месяцев при наличии грудного вскармливания и прикорма в виде овощного пюре прибавки веса были больше возрастных норм. Замедление прибавок веса произошло между 7 и 8 месяцем после введения прикорма кашами. Между 8 и 9 месяцем ребёнок вырос на 2 см при отсутствии прибавки веса. Между 9 и 11 месяцем рост увеличился на 1 см при недостаточных прибавках веса. В настоящее время рост и вес ниже возрастных норм. 2. В копрограмме в наличии жирные кислоты, на теле высыпания. Следует исключить или подтвердить наличие целиакии и герпетиформного дерматита Дюринга. При наличии запоров следует исключить наличие аутоиммунного тиреоидита в качестве проявления целиакии и врождённую долихосигму. При подтверждении целиакии у ребёнка следует провести обследование на антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, а также аналогичные по представленному списку, вам и отцу, поскольку заболевание имеет генетическую предрасположенность. Для подтверждения целиакии проводят также ФГДС с биопсией тонкой кишки и гистологическим исследованием. 3. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АЯА, АНТИ-ДНК, фекальную эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Обращаться к гастроэнтерологу и эндокринологу.