Консультации / Дефектология

Запинание речи у дочки 4 5 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочка начала запинаться после 4-х лет, прежде чем сказать предложение может раз 5 произнести первое слово предложения...но так не всегда, а периодически! Скажите пожалуйста к какому доктору нам лучше сразу ее показать? У невропатолога были, прописал глицин и валерьянку мне и дочке!) Особого сдвига нет! Грешу на то, что иногда могу прикрикнуть на неё, мультики смотрим утром перед садиком минут 15 и вечером перед сном минут 40! Достаточно много гуляем на площадках детских , в парке! В сад ходим! Подскажите пожалуйста что нам делать? Очень жаль дочку, не могу смотреть на то как она иной раз запинается, в разговоре с детьми =(
Добрый день.Ваш ребенок запинается,не может начать слово,чтобы не повторять слог-это заикание.Заикание- это неврологическая проблема.Но специальных лекарств ,к сожалению,нет.Из своего опыта могу сказать,что не помню случая,чтобы заикание проходило совсем. Запинки могут стать меньше,реже,но не проходят окончательно.Ребенку нужно создавать щадящие условия дома,реже посещать массовые мероприятия,исключать громкую музыку. Учить говорить "нараспев",не торопиться ,поработать с логопедом над дыханием.Хорошо и полезно петь .С возрастом человек начинает находить какие-либо речевые уловки для контролирования речи. Существуют специальные речевые группы для таких детей.Можно периодически делать успокаивающие физиотерапевтические процедуры,например,"гальванический воротник" с бромом и пр.Посоветуйтесь с грамотным врачом,который сможет порекомендовать Вам и Вашему ребенку что-нибудь более кардинальное,чем валериана.Всего вам доброго.