Добрый день! Ребенку 7 месяцев в четверг поднялась температура 38 вызвали врача нам назначили СВЕЧИ ВИФЕРОН и капли в нос Деротинат, т.к ни каких больше признаков болезни не было, но через день появился "лаящий" сухой кашель, стала давать сироп Проспан(в прошлый раз нам его от кашля выписывали) температура так и была , то 37,5 то опять 38,(вылез первый зуб) в понедельник опять пошли к педиатру, послушала, хрипов нет , сказала, что возможно на фоне прорезывания зубов подхватили простуду, до назначила антибиотик Флемаксин,125 по 1 таблетки 2 раза в день, сегодня вторник кашель поменялся на влажный, пошли сопли, но вот температура 37,6 очень беспокоит. Может обратиться еще раз к педиатру, чтоб назначила какое нибудь дополнительное обследование? Очень переживаю не ужели от зубов может температура держаться неделю. Вдруг это, что то серьезное? Посоветуйте пожалуйста.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Что с ребенком, "за глаза" определить сложно. Может быть, действительно вирусная инфекция совпала по времени с прорезыванием зубов.
Обычно при прорезывании зуба высокая Т держится 2-3 дня, а весь процесс занимает в среднем 8 дней.
При ОРВИ заболевание тоже длится примерно неделю, причем сначала бывает только повышение Т и заложенность носа, затем появляется сухой кашель, который через 2-3 дня становится влажным. Правда, при неосложненном ОРВИ повышенная Т обычно дольше 5 дней не бывает. Потому в вашем случае нужно исключать осложнения ОРВИ. Думаю, что лишний осмотр педиатра не помешает. А по его результатам доктор решит, нужны ли клинический анализ крови и рентген. Выздоравливайте!