Консультации / Психология и психиатрия

Не понятная агрессия со стороны годовалого ребенка

Сегодня произошел случай, от которого я была слегка в шоке. мою сыну 1 год и 1мес. как всегда вышли гулять после обеденного сна. пришли в песочницу поиграли там с 3х летним мальчиком. После подошли наши знакомые с которыми мы всегда выходим гулять, дочке знакомой 1 год и 4 мес. Три дня мы не виделись из за выходных. увидев нас девочка сразу побежала в нашу сторону, узнала нас, из далека махала рукой "привет", подбежав хотела обнять моего сынишку, но так получилось что он упал. И все тут началось...он на нее ногу поднимает (сначала было смешно) та убегает, прячется за маму, а мой все вдогонку, начал ее хватать кулачками за кофточку и хочет укусить, то ли поцеловать, но раньше такого не было чтоб он кого то кусал. Бедную девочку укусил за щечку. и все последующее время он старался ее поймать своими кулачками то за спину то за грудь и "укусить". я его одергиваю он хнычет и все старется к ней. Что это было почему такое поведение. Дома дружелюбная атмосфера..
Здравствуйте! Скорее всего, ребенок испугался, когда упал и почувствовал опасность от девочки, он пытался защищаться. Думаю, что это реакция на стресс, со временем она должна пройти. Пусть дети продолжают общаться под пристальным контролем взрослых. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Не понятная агрессия со стороны годовалого ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2014
О консультанте