Консультации / Психология и психиатрия

Как избавить ребенка от страха остаться дома одному

Моему сыну 7 лет, раньше проблем не было и он оставался дома один на 15-20 минут. Сейчас у него панический страх и он даже один в комнате боится остаться. Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день! Неплохо было бы понять, с чего это началось, что послужило "толчком". Возможно, ребенок что-то услышал по телевизору (например, что дом где-то обрушился или пожар и кто-то погиб). Такая негативная информация могла вызвать у ребенка страх оказаться в такой ситуации одному, поэтому и идет "к людям". Возможно, он и сам не помнит и не знает, почему так. Вам стоит перестать подчеркивать его "особенность", чаще "держать" его рядом с собой. Как правило, это проходит со временем. Некоторые дети лет до 12 побаиваются одиночества. Вероятно, мальчик у Вас чувствительный. Удачи! Светлана.