мне 2 дня назад удалили 6 верхний зуб,с перфорацией гайморовой пазухи,сделали пластику,взяли кожу где то над зубом на щеке с внутренней стороны,зашили,меня беспокоит то что отверстие ничем не закрыто только тканями сверху прикрыто,а кость она сама зарастет или как что,я не понимаю,как потом жевать на этой стороне когда швы затянутся? еще у меня щека вся отекла начиная от глаза до подбородка когда сойдет отек и нормально ли это? колю антибиотики полощу рот фурацилином. врача спрашивала говорит все нормально все зарастет и все,а я очень переживаю из за этого отверстия из-за пазухи чтоб потом последствий никаких не было,помогите советом пожалуйста.... как что потому что он все не говорит,а я себя накручиваю,еще насмотрелась в инете что заполняют отверстие чем то а мне так не делали вообщем......((((
Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
Здравствуйте!
Накручивать себя в любом случае не надо-не поможет ничем))
Всё зависит от размера обнажения пазухи. Если "дырочка" небольшая-достаточно того,что Вам сделано.
анонимно
спасибо!
Бельфер Марина Леоновна
не за что)