Консультации / Педиатрия

Искусственное кормление

Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца , с 1,5 месяцев начала кормить смесями, т. к. молока мало и она не наедалась. Кормила нан 1 были запоры, перешла на нан 1 кисломолочный появилась сыпь на щечках, перешли на нистожен 1 сначало сыпь прошла, потом через неделю появилась снова. перешли на нан 1 кисмолочный сыпь прошла, но потом появилась снова. Вообщем незнаю что уже делать. Наш врач нам толком ни чего не советует(((( Помогите нам подобрать смесь. И ещё сколько можно перепробывать смесей и как это всё может отрозиться на ребенке.
Здравствуйте! Если у Вас еще есть молоко, я бы сосредоточилась не на подборе смесей, а на стимуляции лактации. Каждые 1,5 месяца у кормящей женщины может возникать лактационный криз, когда количество вырабатываемого молока уменьшается. Но при нормализации питания и режима дня, принятии лактогенных сборов, апилака, проведении массажа молочных желез - и, главное, желании матери кормить своего ребенка лактацию удается восстановить. Еще не поздно "заставить" молочные железы вырабатывать столько молока, сколько нужно ребенку. Для этого нужно хорошо питаться самой, побольше отдыхать, быть как можно ближе с ребенком - и прикладывать его к груди как можно чаще, буквально по первому требованию. Смесь как докорм давать только после того, как малыш полностью опорожнит одну грудь, потом в это же кормление - вторую, и только если все равно не наестся, докармливать смесью из бутылки с тугой соской. Нет такой смеси, которая полностью заменяла бы для ребенка мамино молоко. Зато есть данные, что практически все смеси в той или иной степени раздражают ЖКТ ребенка. Если все же с лактацией ничего не получится, выбирайте адаптированную смесь. Неплохие отзывы о "Нутрилон комфорт" и "Фрисолаке". Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Цифра на коробке указывает, для какого возраста смесь ( вам нужна пока "1"); кроме того, обычно это еще и прописывается отдельно. Есть варианты смесей для детей со склонностью к срыгиванию, с расстройствами пищеварения ( отдельно - для склонных к запорам или к поносам); есть смеси, содержащие пре- и пробиотики. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Удачи!