Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на микробиоценоз

Здравствуйте, моему ребенку 5 с половиной месяцев, у нас с 1 месяца ставят диагноз дисбактериоз, лечим до сих пор и ни как (курс аципола+хилак форте, потом креон 10000+нормафлорин, затем пиобактериофаг+бифидумбактерин). После этого сдали анализ микробиоценоз: бифидобактерии 10 5 - 10 9 есть, 10 10 - 10 11 нет; лактобактерии 10 6 - 10 8 нет; клостридии 10 3 - 10 7 нет; условно-патогенные энтербактерии не выявлено; стафиликокк золотистый 1,4 * 10 5; энтерококк 4 * 10 6. У ребенка рост 63 см. весит 6900, на гв. При пождении вес 2860 рост 48см. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться и продолжать лечение? Спасибо.
Рост и вес в настоящее время ниже возрастных норм. Следует указать прибавку веса за последний месяц и жалобы подробно, в том числе частоту стула. Сделать дополнительно и представить копрограмму. Нужно вводить в прикорм безглютеновые каши, кормить ложкой не менее 2 раза в день, разводить каши и докармливать после них грудным молоком.
прибавка в весе за последний месяц 400 г., рост на 2 см. Копрологическое исследование сделали неделю назад: везде написано не обнаружено, лейкоциты 1-2, жирные кислоты не пойму что написано. Кашу начала давать не давно, безмолочная гречневая, так и давала 2 раза, а потом грудью докармливала. Кормлю только ложкой. Сегодня еще в прикорм ввела пюре из брокколи.
Следует увеличить прибавки веса. Доводите объём каш не менее 100 г в сутки. После введения прикорма из брокколи добавляйте к нему половину картофеля. Принимайте одновременно биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день 2 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней.