Консультации / Психология и психиатрия

Истерики 7летнего ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, осенью в школу. Меня беспокоит его поведение. Когда он был маленьким бабушка постоянно делала ему поблажки, везде и всегда, говорить о том, что это плохо отразиться, ей было бесполезно. Сейчас сыну 7 лет, он такие закатывает истерики, если вдруг не по его сделали, иногда просто из пустяка и бежит к бабушке. Меня не слушает, вообще, иногда создается впечатление, что со стенкой говорю, честно сил нет, сама на грани стресса. Может кричать, что ненавидит меня и я ему никто. Помогите, пожалуйста, что сделать.? Живем все с той же бабушкой, ещё как минимум год будем так жить. Стараюсь ограничивать их общение.Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь?
Добрый день! Вероятнее всего, дело не в бабушке, а в ВАШЕМ поведении и отношении к ребенку. С бабушкой у него как раз контакт есть, и хороший. Другое дело - насколько Вы участвуете в воспитании ребенка, насколько вы близки. Потому что похоже, что Вы в основном не столько общаетесь тепло и мирно, сколько требуете чего-то (послушания, выполнения итд). Также обратите внимание, что выражение "ты мне никто" у ребенка не появляется вдруг и ниоткуда - явно так кто-то сказал, причем про Вас. Нужно заново выстраивать с сыном отношения, основанные на искренности и внимании к нему, постепенно устанавливая правила и обретая авторитет. Это труд, ежедневный и непростой. Также нужно поговорить о проблеме с бабушкой, потому что именно она может помочь Вам этот авторитет поддержать. Для этого, для начала, не обвиняйте бабушку в чем-то неправильном (как могла, так и воспитывала - если не нравится, можно воспитывать самой, а уж если пользуемся помощью - договариваемся или терпим:). Удачи! Светлана.