Доброго времени суток! Моему ребенку поставили диагноз - острый бронхит. Сделали снимок легких. Назначили сумамед 250мл. другой врач сказал,что это сильный антибиотик и потом никакой уже не поможет. я в растерянности. месяц назад переболели ОРВИ и пропили Цедекс и Аугментин. Их уже давать нельзя. Подскажите, что дать ребенку. Ему 4года 9 мес. 19 кг. веса. Спасибо!!!!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Боюсь, что и я Вам особо не помогу - нельзя лечить реебнка заочно, не видя клинических симптомов. Вы уже принимали и антибиотик пенициллинового ряда, с которого обычно начинают лечение (аугментин), и цефалоспорины... Потому понятно, что доктор назначил вам сумамед - у него просто не было другого выхода. Курс лечения сумамедом мал - 1 раз в день в течение 3 ( реже - 5) дней.
Но я не знаю, насколько вообще нужен антибиотик: бронхиты чаще всего бывают вирусной этиологии, а при них антибиотики не помогают. Я не знаю, ЧТО слышно при аускультации в легких у Вашего сына, как возникло и протекало его заболевание, какая у него температура, насколько выражены признаки интоксикации... Иногда ограничиваются просто противовоспалительными средствами типа эреспала и отхаркивающими препаратами ( современные лазолван, проспан или старинные мукалтин, пертусин), ингаляциями минеральной водой и дыхательной гимнастикой. Хорошо бы "в реале" показать ребенка еще одному врачу - тогда у Вас будет 3 врачебных мнения, и проще будет выбрать тактику. Выздоравливайте!