Консультации / Педиатрия

Перегрев ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 5 лет, ночью он проснулся и пожаловался, что у него болит животик, я пошла за эспумизаном (у него синдром раздраженного кишечника, такое у него бывает), а когда вернулась он плакал и дрожал, как будто его знобило, я померила ему температуру 38,5. Животик у него прошел через 10 минут и больше не беспокоил, а вот дрожь проходила медленно, после нурофена и валерианы ему полегчало. На следующий день температура была 38 к ночи температура спала 36.8 и весь следующий день не поднималась. Общего недомогания у ребенка не было, горло нормальное ,насморка нет. Скажите пожалуйста может это быть перегрев ребенка ( на кануне мы долго гуляли, правда после 17-00), и еще скажите пожалуйста могут проявления перегрева быть через несколько часов, и может сутки держаться температура просто мой ребенок после прихода с улицы и до сна чувствовал себя хорошо.
Здравствуйте! На мой взгляд, для теплового удара реакция уж слишком отсроченная - да и режим вы не нарушали, гуляли после спадения жары... Я бы поискала другие причины - и прежде всего инфекционно-воспалительного характера. У нурофена, по мимо жаропонижающего, хорошо выражен противовоспалительный эффект. После нескольких его приемов клиника просто могла "свернуться". Покажите ребенка врачу " в реале" - что-то может проясниться. Если есть возможность, сделайте анализ мочи ( а может быть, и крови). Тогда диагноз поставить будет легче. Удачи!