Консультации / Педиатрия

Не набирает вес

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяца. В 7 месяцев вес составил 7 кг. (при рождении вес был 2750г) За две последующие недели вес не увеличился. Находимся на ГВ, ввели прикорм с 6 мес. Сейчас едим брокколи,кабачок,гречневую кашу. Начинали есть цв.капусту и творог,но проявлялась аллергия. Ребенок развивается хорошо. Стул густой,сформированный,бывают запоры. Так же в кале присутствуют непереваренные овощи. Большой интервал между кормлениями мы не выдерживаем. Кушает понемногу, но часто. Кашу съедает максимум 100г, а овощи максимум 50г. Воду стала пить в последнии дни,но очень мало. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина не набора веса? Молока,как мне кажется,достаточно. Вес уже несколько месяцев очень плохо набирался по 300-400г.
Здравствуйте! По центильным таблицам масса тела Вашей дочурки оценивается как находящийся между оценками "средний" и "ниже среднего". Однако с учетом малой массы при рождении все не так уж плохо: индивидуальный норматив массы для вас должен быть 2750+4200+400+200= 7550 г. То есть оставание в массе составляет 550 г - менее 10% от требуемого веса, что в принципе укладывается в норму. Во втором полугодии жизни ежемесячная прибавка массы составляет в среднем 400 г. В принципе при плохих прибавках массы иногда советуют показать ребёнка эндокринологу ( определить, как работает щитовидная железа) и гастроэнтерологу ( исключить некоторые наследственные и генетические болезни). Но мне кажется, что Вам беспокоиться не стОит; у вас все совсем неплохо. По правилам интервал между кормлениями должен быть около 4 часов. 2 кормления должны быть заменены прикормами; все остальные - ГВ. К уже введенным прикормам пора добавлять масло, яичный желток, мясо. На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные статьи про прикормы . Я старалась писать подробнее. Растите большими и здоровыми!