Консультации / Лекарственные препараты

Дала ребёнку просроченное лекарство

Здравствуйте!У ребёнка аллергия,в аптечке нашла сироп "Эдем".На коробке написано:годен до 05.2015 года. Давала 3 дня. А сегодня нашла инструкцию,что после открытия хранить 90 дней(открыт был в 2013 году). Я очень испугалась.Насколько это опасно? Спасибо!
Не волнуйтесь, если в сиропе не было плесени, то сироп скорее всего не испорчен и годен. Просто из-за того, что после вскрытия в сладких сиропах могут завестись микроорганизмы, хранят их после вскрытия только 3 месяца. Но если он не вскрывался часто и хранился при должной температуре, то это маловероятно и ничего страшного от его приема не будет. Единственное, что он при аллергии не поможет(( а вот вызвать аллергию у ребенка вполне способен(
Спасибо за ответ!Сироп часто не открывался, и стоял в темном месте, и тем-ра в комнате + 30 не была( написано, что хранить можно до +30). А аллергия увеличилась(( и мы сходили к аллергологу. Нам прописали лекарство в таблетках. Спасибо еще раз! Ато я очень разволновалась, всегда обычно все читаю внимательно.
все будет хорошо, не переживайте!;)
Можно у Вас еще спросить: нам назначили таблетки от аллергии Лоратадин 1/2 табл. 1 раз в день. Но нигде не могу найти, когда его надо давать(до еды, во время или после)? Даю 2 дня после еды. Подскажите, пожалуйста, когда надо?
Извините, пожалуйста, у меня еще к вам вопрос: я даю Лоратадин 4 дня, вроде и результат вижу немного, но и по животу пошли прыщи новые, может это конечно и аллергия увеличилась после сиропа Эдем, но я переживаю, а вдруг это Лоратадин не подходит? Можно его поменять на Супрастин? или еще несколько дней посмотреть? Если надо поменять, сколько дней тогда можно давать Супрастин после Лоратадина? И посоветуйте, пожалуйста, может стоит еще принять какой-нибудь пробиотик? И еще, нам кардиолог назначила Кудесан, можно его при аллергии или лучше пролечить ее? Спасибо!
не имеет значения как давать лоратадин, его действие и эффективность не зависит от приема пищи. Но вусе же разумнее давать после еды, так что Вы все правильно делаете.