Консультации / Педиатрия

Подозрение на недостаточность лактазы

Здравствуйте Ирина Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться и принять правильное решение. Малышка недоношенная, родилась в 37 недель с небольшим ЗВУРом, вес при рождении 2740, рост 47, на ИВ с рождения, в роддоме чем кормили точно не знаю, с шестого дня по месяц ели NAN гипоаллергенный1, далее и по сей день едим NAN1 c бифидобактериями и давали саб симплекс. Переход был осуществлен правильно, но с первого же ввода новой смеси появилась сыпь на щеках, на что наш педиатр сказал, что это не аллергия, а адаптация. Сначала ребенок был на режиме кормления через 3 часа, но стала кричать ранее своего времени требуя еды. Врач сказал, что можно по требованию кормить, хотя я думаю нельзя раньше 3х часов давать на ив, т.к. смесь не переваривается быстро. В последствии появилась еще неприятная вещь: ребенок плачет во время еды несколько раз в день и извивается вся, с жадностью хватает соску, видно, что есть хочет, но плачет. Вес набирает нормально. Стул один раз в день, постоянно разный. Сейчас нам 2 месяца, поставили с-м мышечной дистонии, может ей мышцы живота сводит конечно, но я сомневаюсь. Сдали анализы, результат на дисбактериоз: бифидобактерии 10*7, лактобактерии 0, escherichia coli 10*3, staph aureus 0, энтерококки 10*5, клостридин 0, грибы 0, патогенные энтеробактерии 0, условно-патогенных нет. Копрограмма: жирные кислоты ++, слизь +, консистенция мазевая, форма неоформленная, цвет желтый, более ничего не указано. Анализ крови и мочи на фото, сказали в норме. Совет врача: сменить смесь, нужна с лактобактериями. Не может ли быть это лактазной недостаточностью, ведь в смеси присутствует лактоза и по идеи в последствии ее производные должны были создать лактобактерии, но их нет. И как поступить тогда со смесью? Добавить например NAN Кисломолочный и заселить лактобактериями флору малыша. Или нужна все таки безлактозная смесь? Заранее спасибо за ответ! С Уважением Наталья)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наталья! Сложно что-то с апломбом советовать Вам, потому что Вы сами много знаете и хорошо владеете ситуацией - и еще потому, что я не уверена, что поняла Вас правильно. Потому просто пойду по тексту Вашего рассказа. То, что ребенок беспокоится и извивается во время кормления, вполне объяснимо. Во время сосания усиливается кишечная перистальтика; проглоченный малышом воздух перемещается по кишечнику, раздражая, раздувая его. Потому ребенок плачет. У грудничков в возрасте от 2 недель до 3 месяцев вообще очень часты нарушения пищеварения. Судя по вашей копрограмме, в вашем случае еще не полностью включилась в работу поджелудочная железа. Иногда в такой ситуации предлагают использовать креон ( мезим) - но я бы не спешила с этим и подождала назначения врача. Определенную роль может играть и слабость гладкой мускулатуры кишечника. При этом может развиваться метеоризм ( вздутие живота). Это нормально в данном возрасте - даже для доношенных и зрелых деток. Помочь в этом случае может массаж животика перед кормлением; теплая рука мамы, положенная на живот; "Эспумизан"; наконец, даже газоотводная трубочка: иногда газы отходят, и малышу становится легче. Для профилактики таких состояний можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), настои ромашки, мяты, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше - популярны готовые аптечные препараты из него - "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм" - аналоги по составу). Надо сказать, что и микробный состав кала у вас вполне приличный и анализы неплохие. Это позволяет надеяться, что дело действительно только в функциональной недостаточности пищеварительных желез, которая со временем пройдет. Если сейчас высыпаний на щеках нет, можно, на мой взгляд, и не менять пока смесь - ведь ребенок прибавляет в массе хорошо, а с беспокойством должны бы помочь справиться вышеперечисленные меры. Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности". При легкой аллергии можно использовать ваш "НАН ГА 1 ", «Хумана ГА »; при тяжелой аллергии, когда высыпает практически на все, можно использовать гипоаллергенную безлактозную смесь. В них белок особым образом обрабатывается – подвергается гидролизу. Белок при этом расщепляется до пептидов, неспособных вызывать аллергические реакции. К гидролизатным смесям относятся:с расщепленным казеином «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС»; с расщепленным сывороточным белком «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилон ГА 1» , «Альфаре», «НАН ГА 1», «Фрисопеп», «ХиПП ГА 1», «Хумана ГА 1». " Все смеси, созданные на основе гидролиза белка коровьего молока, достаточно дороги; имеют горьковатый вкус и специфический запах. При их употреблении возможно разжижение и учащение стула и изменение его цвета (зеленоватый и коричневатый оттенки); имейте это в виду и не ругайтесь. И еще учтите, что высокогидролизатные смеси не рекомендуют применять особенно долго. Месяца через 2 рекомендуют потихоньку возвращаться к гипоаллергенным смесям с менее расщепленным белком. Порой назначают соевые смеси, но их долго использовать не советуют - и она сами по себе тоже в 25% случаев вызывают аллергию. Часто дети хорошо переносят "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный) или кисломолочные смеси. Совсем- совсем хороших смесей нет; в прошлом году в американском журнале была опубликована статья, в которой приводились результаты доказательного исследования, показавшего, что ВСЕ ныне существующие смеси в той или иной степени раздражают ЖКТ. Потому важно просто найти наименее вредную и раздражающую для вас. Еще один вариант - попробовать БАД "Лактазар", не меняя смесь ( обычно детям на ИВ подбирают смесь, и при ГВ добавляют лактобактерии).
К вопросу приложено фото