Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок засасывает нижнюю губу

Здравствуйте! Вот уже на протяжении нескольких месяце ребенок засасывает нижнюю губу. Как только с ней не боролись - ничего не помогает. Ходили к ортодонту: сказали уже есть небольшая деформация верхней челюсти (выпирает вперед). Помогите! уже не знаем что делать. Как отучить? Если днем еще как то контролируем, то ночью приходиться вставать. Многие говорят, сто это как то связано с психологическим состоянием ребенка, но я отношусь к этому скептически. Ведь ,я считаю, что на то нет никаких предпосылок вообще.
Добрый день! Трудно сказать, что именно происходит с ребенком, а также какой его возраст:) Но, если это появилось недавно, то можно предположить, что это невротическое поведение (как сосание пальцев или грызение ногтей) и служит для снятия тревожности, то есть для успокоения. Что послужило "толчком" и что вызвало стресс, подумайте. В любом случае, ВАШИ попытки контролировать процесс приведут только к закреплению привычки или даже к ее усугублению. Да и не получается это, сами ведь видите. Поэтому очень рекомендую ПЕРЕСТАТЬ следить за губой ребенка:), если сосет - не обращайте внимание и не запрещайте. Пусть насытится. И уж тем более не превращайте это в мировую семейную проблему: не обсуждайте ни при ребенке, ни между собой как минимум 2-3- недели. Если заметите и дальше это - отвлекайте, предлагайте что-нибудь перекусить, чтобы "сбить" программу. Если не справитесь, обратитесь к психологу. Удачи! Светлана.