Консультации / Гастроэнтерология

Дисфункция поджелудочной железы

В три месяца выявили реактивный панкреатит. Сейчас уже 1,5 года. Участковый врач говорит, что все само пройдет. Недавно обратились к платному педиатру, которая запретила все соки, фрукты и всё жирное (хотя и раньше кроме кусочка сливочного масла в каше ничего жирного и не было). И в итоге получается, что пока пьем "Креон" - все хорошо, копрограмма хорошая,как прекратили ( плавно) - так опять в анализе выскакивает неперевариваемая и перевариваемая клетчатка, а то и крахмал, и йодофильные бактерии. Ко всему еще и лактазная недостаточность. Вопросы таковы: как долго лишать ребенка источников витаминов (соки и фрукты)? Неужели на всю жизнь проблемы с поджелудочной ("доброжелатели" говорят, что это навсегда)? Могли ли мы сами, может из-за не совсем качественной смеси ("Агуша"), испортить поджелудочную?
Укажите рост, вес, пол, жалобы, частоту стула, реакцию на продукты: творог, кефир, молоко, соки и фрукты без употребления креона. Опишите реакцию на указанную смесь и давность реакции.
Сейчас рост 81 см и вес 11,3 кг. Вроде на кефир и творог пищеварение обычное . Молоко и молочную смесь убрали,в связи с лактазной недостаточностью. При преем креона стул обычный., сейчас раза 2-3,но может быть с явными вкраплениями еды.
Сейчас рост 81 см и вес 11,3 кг. Вроде на кефир и творог пищеварение обычное . Молоко и молочную смесь убрали,в связи с лактазной недостаточностью. При преем креона стул обычный., сейчас раза 2-3,но может быть с явными вкраплениями еды. Сок без креона пока не давала,а на фрукты по разному, на яблоко и банан обычный или с непереваренной морковью или еще чем-то, а после абрикоса была кожура видимо (точнее я давала пюре, и при приготовлении не снялась вся кожура).
Рост и вес соответствует возрастным нормам. При отсутствии расстройств при употреблении кефира и творога их можно беспрепятственно употреблять в возрастных количествах. Используйте кисломолочную смесь и отследите реакцию. При переносимости смеси вводите молочные каши, а потом молоко в небольших количествах и отслеживайте реакцию. Фрукты вводите в виде фруктового пюре постепенно по 1 фрукту. При переносимости определённых фруктов сок из них тоже можно употреблять в возрастных количествах. Перевариваемая клетчатка в норме не должна находиться в кале. Неперевариваемая клетчатка может находиться в кале и количество ее зависит от объема употребляемых в пищу продуктов растительного происхождения. Имеет значение также степень кулинарной обработки продуктов и количество употребляемой растительной пищи. Сделать следующие обследования: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, фекальную эластазу кала, кал на микрофлору, Ig общий, кал на углеводы. Вести пищевой дневник и анализировать реакцию на продукты.
Подскажите, пожалуйста, что делать с нашей лактазной недостаточностью. Мы сдавали анализ на молочной смеси, результат 0,05-0,15 (нам 1,5 года); на низколактозной смеси результат - 0,05-0,15 ; на низколактозной смеси+лактозар результат 0,05-0,15. Наш врач говорит, что это превышение, но не на столько уж трагичное, что может и само пройти. Если не обращать на это внимание, не приведет ли к чему серьезному?
Снизить количество лактозы в диете можно различными методами: снизить или полностью исключить потребление лактозосодержащих продуктов, особенно цельного молока вполне приемлемо для детей старшего возраста с лактазной недостаточностью взрослого типа и при вторичной лактазной недостаточности. Допускается использование кисломолочных продуктов, масла, твердых сыров. Необходимо учитывать возможное снижение суточного потребления кальция. При употреблении молочных продуктов следует учитывать их переносимость. Можно увеличить переносимость молочных продуктов. Сделайте копрограмму без употребления препаратов и анализ кала на микрофлору и представьте полностью.