Консультации / Психология и психиатрия

В последнее время сама не своя

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Начнём с того, что мне 11 лет. Я заканчиваю 4-й класс. А теперь расскажу всё по порядку. Последние недели две, во-первых, начала ощущать после еды голод. Например, съем яблоко, а через 20-30 минут опять какой-то голод наступает... В животе не урчит, конечно, но голод такой чувствуется. И ночью прямо перед сном так же (на ночь не ем только). В последнее время стало полегче с этим голодом, конечно, но ещё не до конца. Как-то так... Немного позже я потеряла выносливость. Как напрочь снесло. Вроде, по утрам бегаю, зарядку каждый день делаю, гимнастикой занимаюсь (дома по часу)... В общем, не сильно малоподвижный образ жизни. До этого у меня была хорошая выносливость и много энергии, когда бегала. Сейчас начала бегать - и толку никакого. Не могу сделать даже десяти приседаний, да что там десяти? Пяти даже не могу уже сделать... Так же и с другими упражнениями. Начинается, например, одышка, ощущения, что я упаду сейчас, иногда предобморочное состояние. Сонливость стала часто проявляться. Ощущаю слабость, когда тренируюсь, да и когда ничего не делаю даже. Затем стало меняться настроение. Очень часто. Во-первых, могу ни с того ни с сего зареветь или из-за какой-то глупой проблемы. Ещё больше начинаю плакать, когда рассказывают какую-то трогательную историю или показывают трогательный фильм (раньше была более безэмоциональная или намного меньше ревела). Во-вторых, стала очень вспыльчивая, тоже по глупым причинам. Могу на друга/подругу наорать, психовать, занервничать... А потом стыдно за это моё поведение ужасное. Ну это было всегда у меня, всю жизнь. Только вот психовать стала очень-очень часто. Сама себя не узнаю. Потею ОЧЕНЬ сильно, ОЧЕНЬ часто! Дело в том, что последние 2-3 недели на улице стоит жара. Но я никогда так не потела... Пот в подмышках, на спине особенно, ноги потеют, руки (особенно в локтях), шея, голова (между лбом и волосами, короче). И ещё. Самое-самое непонятное чувство в последнее время. Я начала ощущать такое чувство, что как будто я "в другом мире", иногда вообще не понимаю, что происходит вокруг, где я, не понимаю, что я живу, ИЗРЕДКА могу путать сон с реальностью, но это крайне редко, мозги не варят, не понимаю ничего (особенно на уроках, голова вообще не соображает в последнее время). Да, объяснение, конечно, не очень понятное, но всё же... Вот такие у меня ощущения странные. Недавно сдала экзамены. Все уже сдала. Так что, если что, проблема не в них. Стрессы не из-за них. Просто я вообще не переживаю за них, не волнуюсь, т. к. если не сдал, то всё равно пойдёшь в 5-й класс. У нас так. Тем более сдала все экзамены нормально. Но что со мной творится? С чем это связано, что это? Можно ли как-то с этим бороться и как? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Прочитав Ваше письмо, можно засомневаться, что Вам всего 11 лет. Вполне взрослая речь, к тому же еще и очень грамотная, что в наше время встречается нечасто:). Думаю, Вы, как минимум, отличница. Возможно, Вы развиты на по годам, отсюда и проблемы, которые описаны: обычно это стандартные жалобы ребят лет 16-17. ПРоисходят резкие гормональные перемены, отсюда и аппетит, и потливость, и внезапные приступы усталости. В Вашем же случае обязательно нужно посетить врача, сообщить о проблемах РОДИТЕЛЯМ, которые и должны в них разобраться. Если есть желание обратиться к психологу, попросите их Вам это устроить. Удачи! Светлана.