Консультации / Хирургия

Контрактура большого пальца правой руки

Здравствуйте! Сыну (год и месяц) поставили диагноз стенозирующий лигаментит. В больнице им Зацепина сказали, что лечение только хирургическое (на приеме палец не разгибался, но сгибается нормально). А через четыре дня спустя, после массажей дома (сама аккуратно массировала пальчик) сустав начал по-немногу пружинить и на четвертый день разогнулся. Сейчас после ночного сна всегда заклинивает, но минут за 20 удается размассировать и днем почти не защелкивает (от первого выпрямления прошло дней пять). С разогнутым пальцем ходили к другому ортопеду, никаких физиопроцедур не назначили (потому что, как мне объяснили, у него узелок на связке образовался и физиопроцедурами можно подстегнуть рост не только связки, но и узелка), ни электрофорез, но можно гимнастику пальчику делать, массировать, развивать моторику. Меня смущает, что требуется довольно много времени, чтобы размассировать пальчик. Не делаю ли я этим хуже, если связка воспалена? Запуталась совсем. Читала, что если кольцевидная связка воспалена (как при нашем диагнозе), то лучше покой. А если узелок на той связке, что в кольцевидную входит, то можно? И еще. Когда палец заклинивает, то шишечка у основания большого пальца ощущается. А когда выпрямляется, то и шишечку я не нащупываю. Вопрос: можно ли массировать до выпрямления? И нужны ли физиопроцедуры: электрофорез и с чем?
Здравствуйте. Скорее всего речь идет о болезни Нотта (стенозирующий лигаментит 1 п кисти). Наиболее эффективное лечение - хирургическое. Возможности физиотерапии ограничены. Тактика лечения определяется, исходя из выраженности симптомов заболевания. Вы можете пройти альтерантивную консультацию в нашем Центре.