Консультации / Педиатрия

Болит животик

Нам 2 месяца, родились в срок, с весом 3,424кг. За 1 месяц набрали 900 г, в этом месяце еще не взвешивались. В последний месяц очень часто срыгиваем: как сразу после еды, так и через 2 часа. Стул жидкий с белыми комочками, слизь, запах кала кислый, цвет желтый, при дефекации сын очень сильно тужится (зачастую из-за этого и срыгивает) и потом плачет, дефекация частая. Для дефекации ребенок просыпается. При этом часто слышится очень сильное урчание в животике. Копограмма: форма- неоформ., эпителий 1-3 в п\з, лейкоциты 2-4 в п\з, непереваренная клетчатка в небольшом кол-ве. В первые дни нам педиатр сразу прописала бифиформ, мы пропили. На дисбактериоз сдали анализы, будут готовы только через неделю. Что это может быть?
Это может быть нормальная и закономерная для этого возраста функциональная незрелость ЖКТ, которая абсолютно не нуждается в медикаментозной коррекции пробиотиками. У грудничков в возрасте от 2 недель до 3 месяцев вообще очень часты нарушения пищеварения. При этом ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. До 2 месяцев количество опорожнения кишечника может быть 5-6 в день; после 2 месяцев - пореже. Детские какашки при ГВ до введения прикормов всегда пахнут кислым молоком. Сильно урчать в животе может при выраженных бродильных процессах. Так бывает, если малыш не добирается (не досасывается) до более жирного "заднего" молока, а ограничивается богатым углеводами передним. Обычно в первые 5 минут ребенок в основном утоляет голод и жажду "передним" молоком; после некоторого отдыха продолжает сосать, добираясь до "заднего". Держите малыша у груди не менее 20 минут ; если уснет - потеребите по щечке, по подбородку; попробуйте сделать вид, что отнимаете грудь - обычно этого бывает достаточно, что малыш снова начал сосать. С каждым днем силы у него будут прибывать, и скоро специально будить его не придется. Больше всего беспокоит малыша повышенное газообразование (метеоризм) При нем обычно используют "Эспумизан", отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай), укропную воду (отвар семян фенхеля) и готовые аптечные препараты из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Можно использовать настои листьев мяты. Очень рекомендуют 2-3 раза в день массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание малыша на живот, гимнастику с приведением ножек в животу. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. Обычно перечисленного бывает достаточно. Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте! Ваш ответ на мои вопросы вроде бы меня успокоил и я решила дождаться естественного разрешения проблем. Но в последние несколько дней у малыша снизился аппетит (вижу по тому как и сколько высасывает: буквально неделю назад грудь сосал 30-40 минут и высасывал до "последней капли" , и ели через 3 часа; сейчас же грудь сосет буквально минут 5-7, молока в груди остается много, плачет, психует, а перерыв между кормлениями увеличился), стул стал вообще жидким - одна водичка (это меня больше всего пугает), животик бурчит, ребенок успокаивается только на руках и то с трудом. Вчера забрали результат анализа на дисбактериоз: по словам педиатра бифидобактерий ниже нижней границы, плюс вообще( было подчеркнуто красным) отсутствуют лактобактрии. Педиатр назначил Линекс ребенку. Может еще что-нибудь надо бы? А наш педиатр ушла в отпуск и спросить нет возможности. спасибо!