Консультации / Педиатрия

Сухой лающий кашель при трахеите

Ребёнку 9 лет... Всё время любое орз заканчивается ужасным трахеитным частым лающим кашлем при котором ночью даже иногда ребёнок не может уснуть, пока не начнем лечить антибиотиками, так как НИ ОДНО лекарство не снимает кашель. Чем лечить сухой трахеитный кашель???
Мы порой забываем, что кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет (другой вопрос, что не сразу...).Нужно понять, почему организм "спускает" воспаление на уровень гортани и трахеи (миндалины ребенку не убирали? он часто болеет?), а также какой он природу. Ведь кашель может быть связан не только с проникновением вируса или микроба, но и иметь аллергическое происхождение. Потому не хотелось бы бесконтрольно и часто принимать антибиотики - они сами по себе аллергизируют организм и создают условия для развития спазма дыхательных путей - а он вызывает кашель.Может быть, есть смысл показать ребенка аллергологу или пульмонологу - нужно провести пробы и тесты, чтоб исключить атипичную форму бронхиальной астмы. По большому счету кашель надо бы вообще не лечить: сухой подавлять нельзя, потому что кашлевой центр находится в коре головного мозга, влажный можно только приветствовать, потому что он способствует выбрасыванию мокроты из дыхательных путей. Но кашель так мучителен для ребенка и так пугает родителей, что не лечить нельзя. В свое время препарат бромгексин разрабатывался как средство, сочетающее в себе противокашлевое и отхаркивающее воздействие. (Правда, не могу сказать, что результат получился уж очень хорошим). Подобными эффектами обладают Аскорил, Бронхолитин, Лорейн, Стоптуссин, Туссин плюс. Из народных методов при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира, и с луком. Но при этом важно учесть наличие аллергических реакций на эти продукты - не дал бы ребенок на них аллергию... Не зная природы кашля, боюсь безусловно рекомендовать вам отхаркивающие средства. При любом ОРЗ в первые дни болезни кашель всегда бывает сухим, потом начинается выработка слизи - и он становится влажным. На этой стадии будут полезны отхаркивающие средства, в том числе и природного происхождения. Недавно на одном солидном врачебном Интернет-сайте серьезные ученые опубликовали результаты сравнительных исследований разных отхаркивающих средств. По их мнению, наилучший результат при наименьших побочных эффектах в лечении детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Вот такие сиропы и ищите в аптеках. Как ни странно, старый добрый (и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Могу добавить еще рекомендацию в отношении отвара корня солодки или готовой аптечной формы - сиропа из корня солодки (курсом не более месяца): у солодки, помимо отхаркивающего, есть еще и противовоспалительный, и иммуностимулирующий эффекты. Эти копеечные средства нисколько не уступают по эффективности модным вытяжкам из плюща ( проспан). На этом сайте есть статьи о кашлях, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про кашель и его лечение. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте! Совсем недавно на одном солидном врачебном Интернет-сайте серьезные ученые опубликовали результаты сравнительных исследований разных отхаркивающих средств. По их мнению, наилучший результат при наименьших побочных эффектах в лечении детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Вот такие сиропы и ищите в аптеках. Как ни странно, старый добрый (и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Могу добавить еще рекомендацию в отношении отвара корня солодки или готовой аптечной формы - сиропа из корня солодки (курсом не более месяца): у солодки, помимо отхаркивающего, есть еще и противовоспалительный, и иммуностимулирующий эффекты.