Консультации / Гинекология

Биохимия крови

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах биохимии материнской сыворотки. Беременность - первая; Возраст - 22г; Узи делала 2 раза. Первое - в 13 недель и два дня. Обнаружили толщину воротникового пространства выше нормы - 2,7. Второе 3D (для уточнения)- 13 нед. и 6 дней, показатели все в норме. Биохимия показала следующие результаты: Свободная бета-субстанция ХГЧ - 64,30МЕ/л/2,183 МоМ РАРР-А: 5,665 МЕ/л/1,830. Риск базовый: - трисомия 21 - 1:1063 - трисомия 18 - 1: 32339 трисомия 13 - 1:8388 Риск индивидуальный (базовый+УЗИ+БХ): - трисомия 21 - 1:1838 - трисомия 18 - 1: 32339 трисомия 13 - 1:44220. Выводы делали, опираясь на первое УЗИ!!! Написали, что нормы для МоМ - от 0,5 до 2,0. Правда ли это? Или нормы могут быть выше. И вывод какой-то странный... "При отклонении от норм исключить акушерскую патологию"... Что это значит? По идее патологию подтвердить тогда нужно... И самый главный вопрос: на сколько обязательна в моём случае консультация генетика? И насколько опасны риски по данным результатам? Заранее, спасибо.
Добрый день. Это значит, что вам надо обратиться к вашему врачу и задать ему все эти вопросы, чтобы исключить акушерскую патологию. Заочно я вам не отвечу.
Ольга, я уже обращалась к своему врачу и он направил меня к генетику. Какие-либо пояснения по результатам анализа он давать отказался (вот такие врачи у нас работают). В связи с чем я обратилась к вам. Может риски не такие большие и консультация генетика будет лишней. Ведь рожать я собираюсь в любом случае! Подскажите тогда, ещё одну вещь. Срок беременности по УЗИ - это и есть дата зачатия? Или её как-то по другому высчитывают?
Срок по УЗИ - это и есть дата зачатия.