Консультации / Педиатрия

Рост ребенка в 2 года

10 июня моему сыну исполнится 2 года. Его рост 93 см, вес 15 300 кг,умственное и психическое развитие соответствует возрасту, подвижный и весёлый, правда не очень хорошо говорит-каверкает слова, родился с ростом 57 см при весе 3 900 кг. Срок родов стоял на 7 июля, но так как почки не справлялись и появились сильные отеки пришлось рожать 10 июня. Суть моего вопроса состоит в том, стоит ли мне волноваться по поводу высокого роста ребенка, доктора в один голос утверждают, что ребенок очень крупный.
Волноваться однозначно не надо - какой смысл? если б от этого размеры изменялись... Рост Вашего ребенка по центильным таблицам ( А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 2000 г.) расценивается как находящийся между оценками "высокий" и "выше среднего", масса - как высокая. Ведущим показателем из этих двух является рост. Показатели соответствуют друг другу -то есть физическое развитие гармоничное. Мальчик крупный - но далеко не сверх. К эндокринологу для обследования направляют обычно детей с показателями выше высоких - да и то в большинстве случаев они просто наблюдают за ребёнком, не предпринимая никаких активных действий. Да и какими они могут быть? не кормить? в педиатрии это неприемлимо. Если душа болит,можете показать ребёнка эндокринологу. При необходимости он назначит обследование с определением уровня гормонов желез внутренней секреции. Но мне, честно говоря, проблема кажется надуманной. Множество детей имеют показатели, гораздо более превышающие их возрастную норму. Вы же укладываетесь в ее границы. Высоким ростом люди обычно гордятся. Мальчик у Вас и родился крупным - несмотря на малый срок гестации ( беременности). Размеры тела регулируются многими и многими факторами - от нейро-гуморальных до генетически обусловленных. Вы, родители, сами какого роста и конституции? Возможно, он просто пошел в вас телосложением. Старайтесь включать в рацион больше овощей, больше гуляйте с ним, приветствуйте активное движение, катайте машинки, бегайте за мячиком и пр. А болтать активно дети начинают после 2,5 лет. Будьте здоровы!