Консультации / Педиатрия

Прыщики на лице новорожденного

Добрый день, доктор, моему малышу 20 дней. Несколько дней назад на лбу появились маленькие красные прыщики с полупрозрачной белой головкой. Малыш при этом отлично себя ведет, не капризничает, хорошо кушает и спит. Температура тоже в норме.За четыре дня количество этих прыщиков выросло раз в 5 и теперь они уже и на голове под волосами , в области глаз и на щеках, появляются на шее и затылке. Принимали ванны с чередой, но безрезультатно. Что это за прыщи и чем они вызваны? Какое нам нужно лечение, как это остановить? Можно ли нам вообще купаться, гулять?
Здравствуйте! Гулять можно - а купаться так даже непременно нужно. Трудно утверждать по словесному описанию наверняка, но очень похоже, что у малыша просто потница. У новорожденных детей потовые железы в толще кожи сформированы, а их выводные протоки - еще нет. И вот при активной работе ( например, сосании) или перегревании железы начинают вырабатывать пот - а вывести его наружу не могут из-за закупорки выводных протоков. Развивается асептическое воспаление, выглядящее как мелкая розовая сыпь, часто с прозрачным "выбуханием" по центру. первыми начинают работать потовые железы как раз на лбу и головке вообще. Подождите недельку - протоки откроются, и сыпь должна бы исчезнуть. Не перегревайте малыша ( температура в комнате должна быть около 20-22 градусов). на прогулку одевайте на него столько слоев одежды, как на себя + один ( если сами идете на улицу в футболке, на ребенка можете надеть распашонку и боди). Если это действительно потница, при раскутывании ребенка сама розовая сыпь должна меркнуть на глазах ( правда, пузыречки в толще кожи еще будут какое-то время определяться). Купать малыша нужно каждый день - и действительно добавлять в воду отвар травы череды или цветов ромашки. Еще один вариант - так называемое "цветение" ребенка, при котором на лице его может быть мелкая сыпь с беловатыми головками. Появляется она под действием гормонов матери, при родах проникшими в кровь ребенка. Проходит сама, не требуя никакого лечения. Если, как Вы говорите, ребенок спокоен, хорошо ест и спит, если температура тела нормальная ( до 37,5 градуса), оснований для тревоги пока не вижу. По идее участковый педиатр и медицинская сестра должны бы посещать вас на дому. Покажите сыпь еще и им " в реале", чтоб не пропустить какой-то патологии. Растите большими и здоровыми!