Консультации / Гастроэнтерология

Дискенезия ЖВП

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 4 месяца. Питаемся взрослой едой + ГВ (никак не могу отучить) В 5 месяцев нам поставили диагноз ДЖВП. С тех пор мы находимся на спец. диете, т.е. без жирного, жаренного и т.д. Периодически у нас бывают застой желчи. Мы пропиваем урсосан, креон, потом хофитол. Из-за застоя у нас бывают запоры до 3-4 дней. Пропивали бифидумбактерин, лактобактерии и т.п. препараты. Сейчас принимаем противосудорожный препарат конвулекс ( у нас были судороги непонятно от чего, находимся на обследовании). Боюсь что будет страдать печень и почки. Вопрос: 1)наш гастроэнетеролог назначил хофитол на месяц и все. А дальше??? Как максимально уберечь от вредного воздействия конвулекса на печень??? Принимать хофитол до конца принятия конвулекса (6 месяцев на повышение и год на понижение)??? 2) Отчего бывает застой желчи? Как его предупредить??? Спасибо за консультацию
Принимать хофитол и конвулекс одновременно нежелательно из-за содержания в хофитоле спирта, что может усилить побочные действия конвулекса. Для контроля отсутствия влияния препарата следует делать "Печёночные пробы." Возможен приём урсосана и дюфалака. Следует исключить определить причины возникновения судорог. в том числе эпилепсию, заболевания сердца, обменные нарушения. Сделать ЭЭГ, ЭКГ, ЭхоКГ, при необходимости КТ головы. "Причинами судорог могут быть различные острые и хронические заболевания и повреждения головного мозга (нейроинфекции, травмы, кровоизлияния, гидроцефальный синдром, дисгенезии мозга, опухоли), генетические и хромосомные заболевания (нарушения метаболизма аминокислот, углеводов, жиров), гликогенозы, токсические повреждения мозга (инфекционный токсикоз, экзогенные отравления химическими веществами и лекарственными препаратами). Судороги могут развиваться при эндокринных и электролитных нарушениях (гипогликемия при сахарном диабете, гипокальциемия при гипопаратиреозе, гипомагниемия, гипо- и гипернатриемия и т.д.). Также возможны психогенные судорожные пароксизмы (например, аффективно-респираторные судороги). По данным различных авторов, от 25 до 84% судорог возникает на фоне лихорадки (фебрильные, или гиперпирексические, судороги). Отдельную группу составляют судороги при эпилепсии."