Консультации / Педиатрия

Рвота у ребенка

Здравствуйте! подскажите как мне быть,моей малышке 1.4 месяца у нее возникает частая рвота,т.е как поест так обратно все выходит или через пару часов но все ровно ее вырвет и так продолжается уже прилично,то неделю,две все нормально,то потом опять начинается. я уже совсем обессилила и не знаю ,что делать,что это может быть? может желудок больной?
Здравствуйте! Рвота или срыгивание? Если речь идет о настоящей рвоте "фонтаном", то нужно как можно скорее показать девочку детскому хирургу, чтоб исключить патологию сфинктера выхода из желудка - привратника. Если же ребенок просто срыгивает пару-тройку ложек створоженного молока, не стоит беспокоиться. В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух; долго держится срыгивание у недоношенных детей. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. При этом он неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Одним из главных критериев, позволяющих различить физиологическое срыгивание и патологию желудка, являются прибавки массы. Как малышка набирает вес? Если хорошо, если она спокойно и легко выдерживает интервалы между кормлениями, скорее всего срыгивание связано с активным сосанием, перерастяжением желудочной стенки и "выбросом" молока из-за слабости сфинктера. Если плохо - нужно обследование у хирурга и/или гастроэнтеролога ( правда, последние не очень охотно работают с такими малышами - у многих детей первых месяцев есть склонность к забросам содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок и пищевод; со временем она сама проходит). Так что прежде всего оцените прибавку массы. За первый месяц ребенок должен был прибавить как минимум 600г, за второй около 800. Если ребенок на искусственном вскармливании, уменьшить срыгивание помогут антирефлюксные смеси. Их можно давать как самостоятельно, так и в начале каждого кормления по несколько ложек. Растите большими и здоровыми!