Консультации / Педиатрия

Ребёнок не хочет есть

здравствуйте! моей дочери почти полтора годика, здоровая активная девочка, своевременно развивается, прикорм введен по возрасту, от груди отказалась примерно в 10 месяцев. кушает, в принципе, всё, что даю, и мясные, и рыбные, и молочные блюда, овощи и фрукты. в последнее время начались какие-то капризы, стала плохо есть, выкручивается, отворачивается, если отвлечь или занять чем-то, то увлекается и начинает открывать рот, может пару ложек съесть, потом опять бунт. каких-то особо нелюбимых блюд нет, вся пища так воспринимается. при этом пьёт охотно, активная, играет, нормальный стул. подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? настаивать, думаю, бесполезно, но не вредны ли ребёнку такие голодовки? или проголодается- сама придёт и всё съест? тут даже не столько врачебный совет пригодится, а Ваш опыт как мамы и бабушки. заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Возможно, в понижении аппетита ребенка повинны жара и/или прорезывание коренных зубов (как раз подходит по возрасту). В жаркую погоду энергии организму требуется меньше - и дети часто реагируют на жару снижением аппетита. при прорезывании зубов тоже часты капризы - порой отказываются от всех "освоенных" прикормов, соглашаясь только на грудь и смеси. Что делать, Вы сами сказали с позиций науки: настаивать бесполезно, проголодается - сама придёт и всё съест. Но с позиций бабушки как же сложно выдержать все это! При виде худющего внука во мне тоже взыгрывает "бабушкизм" и праматеринский инстинкт накормить; пусть насильно, но накормить. Приходится брать себя в руки и самой себе напоминать, что детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии. Я хитрю: стараюсь так "угулять" внуков, чтоб после прогулки у них появился аппетит. Когда набегаются, про капризы и переборы в еде забывают. Вырезаю из сыра "акул", "корабли", "зайчиков" и "солнышки"; изобретаю всякие новые блюда. выкладывают "рисунки" на каше, устраиваю соревнования, кто быстрее съест суп или второе, с призами ( конфетами). Когда-то мои уловки помогают, когда-то - нет. В народе считают, что стимуляции аппетита способствует отвар травы горца птичьего ( спорыша). Часто педиатры назначают корилип или элькар - обсудите с Вашим врачом, нужно ли это Вашему мальчику. Наконец, иногда используют пищеварительные ферменты (от абомина до креона) - но лучше делать это только после обследования у гастроэнтеролога по его назначению. надеюсь, что у вас снижение аппетита все же связано всего лишь с зубами и скоро пройдет - и ферментотерапия будет вам не нужна. Растите большими и здоровыми!