Консультации / Педиатрия

Температура 37 у ребенка до года

Здравствуйте, моему сыну 11 месяцев. У нас держится температура 37.Причем я меряю ее сразу как он засыпает и градусник показывает 37, но если померить температуру через полчаса как он уснул она снижается на 2 3 градуса, т.е. может быть 36.6 или 36.8. Наш участковый педиатр говорит, что это нормально для детей до года, в связи с тем что у маленьких детей плохо работает теплоотдача. 20 мая мы попали в инфекционную больницу в кишечное отделение с ротовирусной инфекцией. Там наш лечащий врач на мой вопрос нормальна ли такая температура ответила что нет, так быть не должно и назначила баканализ мочи на посев. Щас жду результата.
Здравствуйте! Как ни странно, правы оба специалиста: у детей до года часто бывают колебания Т в течение суток до 37,5 градусов, и это нормально для них. С другой стороны, такая же температура может быть при вялотекущих инфекциях - и потому при субфебрильной Т советуют обследовать ребенка, чтоб исключить болезни. Если я здесь непонятно объяснила, почитайте статьи на эту тему. Это очень объемный и сложный вопрос. В рамках одного ответа осветить его полностью сложно. На этом сайте есть статьи о повышенной Т вообще и субфебрильной - в частности; в последней намечен примерный план обследования. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные Вам. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то пригодится.