Здравствуйте, мне 26 лет, раньше я вела активный образ жизни, училась, работала, встречалась с друзьями, с родителями, братьями и сестрой ( живу в другом городе). Сейчас у меня семья, муж и маленький ребенок ( 8 месяцев). Сижу дома, официально не работаю. Немного о моем муже: у него бала жена( она погибла 9 лет назад) и ее дочь, он ее не бросил, воспитал как свою, жили раньше так- мама жены(бабушка), мой муж и дочка (Настя). с ней у меня отличные отношения, отчасти доверительные (ей 13 лет). Ситуация обстаит так. Мой муж уезжает сутра на работу( свой бизнес), работает, потом едет к бабушке и в 21 час приезжает домой, садится за компьютер-работает, чаще играет и 22 часа я малыша укладываю спать, и через час мы тоже ложимся спать. Так каждый день, каждые выходные. Из раза в раз..... одно и тоже. На мои предложение сходить на выставку, погулять с коляской вместе, съездить к друзьям в гости... ну хоть что-нибудь , хоть какое-нибудь движение, слышу отказ. Мою машину продали, родители , друзья живут в другом городе. Поэтому я одна, никто мне не помогает. Я люблю своего малыша и мужа. Но жить так я не могу. на мои просьбы присмотреть за ним сутра 30 мин ( пока я буду бегать), либо 1 час в выходные ( хотела ходить в бассейн), или просто на час сходить с коляской на прогулку пока я убирусь дома, муж отвечат отказом- вдруг заплачет, вдруг испугается ( хотя малыш отлично реагирует на папу). Я прошу извинить меня за откровенность, но мне надо к стоматологу, гинекологу и элементарно купить тушь для ресниц. но на мои дела у него нет времени, желания... я незнаю.... Жить на две семьи ему тяжело... я понимаю, нужно работать , зарабатывать деньги, проверять уроки у Насти каждый день и просто ее навещать (вдруг обидится). Но меня рвет ревность, обида... незнаю...Почему нельзя найти время на меня, на малыша... и еще немаловажный момент. Денег дома свободных нет. То есть моих (может только я так воспринимаю). Но если мне надо в магазин или продукты , или нижнее белье даже . я спрашиваю у мужа. "Котенок, оставь мне сегодня денег-Сколько-Незнаю, 1000 или 2000-Куда тебе столько много?-Мне надо сходить в магазин-Зачем?-И начинаю перечислять, что конкретно мне надо..... и так всегда. Я люблю его, на все закрываю глаза, он не курит, не пьет. работает, быввает ласков. Я чувствую , что нужна ему. Но просто постоянно плакать пока никто не видит устала, устала делать счастливое лицо. Я пыталась с ним разговаривать, про деньги, про свободное время, про все... все это я ему уже озвучивала... на что он мне отвечает-посмотримю
Простите за пунктуацию, ошибки и что так много текста. Может я в чем -либо виновата.... Буду ждать эфира!!! Прошу Вас подскажите. Заранее спасибо, Марина.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день, Марина! Конечно, Вам очень непросто, обидно что муж не понимает Ваших желаний. Но возможно, что он не совсем понимает "язык" Ваших просьб. Попробуйте быть очень конкретной - завтра я иду бегать, малыш может побыть с тобой, вот вам еда\вода\....Ему важно побыть наедине с отцом, ты справишься:)... Если сопротивляется - спросите, а как он видит ситуацию - если не может он, может быть взять няню, ведь он хочет, чтобы Вы выглядели подтянуто и свежо:). Начинайте быть откровенной и не делайте счастливого лица, когда вам плохо - так он точно ничего не поймет. Говорите ему о своих чувствах, ревности, обиде. Если вы ему нужны и он Вас любит - что-то изменит. Если не справитесь, обращайтесь к психологу, такое состояние вредно не только вам, но и малышу (ему нужна счастливая и уравновешенная мама). Удачи, Светлана.