Консультации / Дефектология

Задержка речи

Здравствуйте, Елена Николаевна! Моей дочке 2 года 11 месяцев. Она, практически, ничего не говорит. Ее слова: "иди", "дай", "мама", но редко. И разные слоги произносит. Все понимает. Если что-то хочет, показывает пальцем. В год начинала говорить "мама", "папа", "баба". А потом перестала. Стрессов никаких не было. Обращались к невропатологам, назначали пантокальцин, результата никакого. Делали Эхо головы, там незначительно повышенное внутричерепное давление. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Спасибо!
Здравствуйте! Проанализируйте ещё раз весь период раннего развития ребёнка, постарайтесь всё вспомнить. Причины всегда есть. Результат медикаментозного лечения наступает не сразу ( не волшебная палочка) , порой требуется несколько курсов . На фоне лечения необходима ваша большая работа с ребёнком, только совместные усилия дадут результат. Больше общайтесь, разговаривайте, комментируйте все действия. Просите повторить ребёнка доступные ему слова и слоги, не требуйте невозможного. Слова постепенно усложняйте, но не форсируйте события. Развивайте мелкую моторику рук (лепите, рисуйте) и общую моторику. Играйте в игры, которые требуют проговаривать команды и пр. И обязательно ещё раз обследуйтесь у невролога. Удачи!