Консультации / Педиатрия

Прививки у погодок

Здравствуйте!У нас двое малышей 1,3 года и 4 мес.Старшему сделали бцж,акдс с полиомиелитом и все...медотвод , т. к. плохо перенес акдс. Начали вакцинировать второго -педиатр предложила сначала полиомелит(в бедро),а потом по плану.Вопрос, а можно ли старшему контактировать с младшим после прививки полиомиелита??? Спасибо.
Здравствуйте! В бедро вводят инактивированную (убитую) полиомиелитную вакцину. Она никакими неприятностями Вашему старшенькому грозить не может. Некоторую опасность для ослабленных непривитых детей может представлять живая оральная полиомиелитная вакцина, которую закапывают в рот ребенку. Так что прививайтесь спокойно. Удачи!