Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице младенца

Здравствуйте! Ребенку 1.5 мес., через неделю после рождения находились на смешанном вскармливании, в месяц перешли полностью на ив, смесь "нестожен 1". Три недели назад на личике появилась немножественная сыпь, постепенно прищичков стало больше, на щечках, веках (мелкие высыпания), бровки стали шелушиться, на голове и шее. Уч. медсестра сказала, что похоже на потничку. В квартире действительно было очень душно, работало отопление. Когда гуляем на улице, сыпь сходит, в квартире появляется моментально. Когда лежим на одном боку, прищички краснеют. Подскажите, что это может быть. Купали в череде, в отваре из лаврового листа, никаких улучшений. Может ли так проявляться аллергия на смесь? Едим с удовольствием, через 2-3 ч., прибавка в весе за месяц 880 гр. Стул 1раз в сутки желтого цвета, иногда с зеленым окрасом. И еще вопрос: нужно ли нам принимать витамин Д, ведь он входит в состав смеси. Спасибо!
Здравствуйте! Аллергия так проявляться может. Но может быть и другое - и та же потница ( раз сыпь меркнет на улице; это нехарактерно для аллергии), и сыпь под воздействием попавших в родах в кровь гормонов (обычно в конце первого месяца жизни ребенок, как говорят бабушки, "цветет"; потом кожа очищается). Проще всего показать малыша "в реале" дерматологу или хотя бы педиатру и разрешить все сомнения. Летом витамин Д однозначно принимать дополнительно не нужно. А осенью посмОтрите, сколько смеси в день будет съедать ребенок. Суточная профилактическая доза витамина Д содержится примерно в 1 л смеси. Если будет съедать меньше, придется разницу дополнять каплями. Но по возрасту, думаю, к октябрю ребенок с 1 л смеси уже вполне справится... Растите большими и здоровыми!