Консультации / Педиатрия

ДИСБАКТЕРИОЗ

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЕМУ СЫНУ СЕЙЧАС 4,5 МЕСЯЦЕВ.С САМОГО РОЖДЕНИЯ ОН НЕ МОЖЕТ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ ПО-БОЛЬШОМУ САМ.ДЕЛАЮ КЛИЗМУ.ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ БЫЛ НА ГРУД.ВСКАРМ.,ПОТОМ ПЕРЕШЕЛ СОВСЕМ НА ИСКУССТВЕННОЕ.НО БЕДА НЕ ТОЛЬКО В ЭТОМ ЧТО НЕ МОЖЕТ СХОДИТЬ САМ,НО И КАЛ ВЫХОДИТ ТЕМНО ТЕМНО ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА С КОНСИСТЕНЦИЕЙ ГЛИНЫ.СКОЛЬЗКАЯ ТАКАЯ И ПЛОХО СМЫВАЕМАЯ.МЕСТНЫЙ ПЕДИАТР СКАЗАЛ ПРОЙДЕТ.НО К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ УЖЕ ДОЛЖНО БЫ ВСЕ НОРМАЛИЗОВАТЬСЯ.Я ПОДОЗРЕВАЮ ЧТО ЭТО ДИСБАКТЕРИОЗ.ПОДСКАЖИТЕ МНЕ КАК БЫТЬ?ПРАВА ЛИ Я В ЭТОМ?
Здравствуйте! А какую смесь получает Ваш сын? Если она сделана на основе гидролизата молочного белка, то такой цвет стула вполне нормален. В литературе для врачей пишут: " Все продукты, созданные на основе гидролизатов молочного белка, имеют горьковатый вкус и специфический запах, при их назначении в период адаптации возможен несколько разжиженный и учащенный стул, зеленоватого или коричневого цвета, что не должно служить причиной для отмены продукта..." К гидролизатным смесям, в частности , относятся популярные «НАН ГА 1», «Нутрилон ГА 1», «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» , «Хумана ГА 1», не говоря уже об «Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил». Оправиться ребенку помогают кисломолочные смеси, смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу, и антирефлюксные смеси с гуаровой камедью (камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. она содержится в («Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР»,(«Фрисовом"). В отношении дисбиоза ( дисбактериозом его называют только у нас) я высказывала свою позицию неоднократно. Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Нарушиться ни с того, ни с сего она не может: нужно или заболеть выраженной кишечной инфекцией, или "выбить" всю нормальную флору назначенным по какому-то поводу сильным лекарством вроде антибиотика. Вместе с тем в первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это сопровождается закономерными изменениями стула. К дисбактериозу это отношения не имеет. Но диагноз "дисбактериоз" - очень модный и распространенный в наше время и в нашей стране , хоть и непризнаваемый в мире. Он "кормит" целые отрасли фармацевтической промышленности. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. Их состав ежедневно и даже ежечасно меняется и зависит от очень многих факторов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидобактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка ферментами и пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Но бороться с фармацевтической промышленностью - все равно что махать мечом перед ветряной мельницей... В вашей ситуации я бы постаралась обойтись без медикаментозных вмешательств. Вместо водички использовала бы ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 5-6 капель 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Это моя точка зрения ( впрочем, не только моя, но и многих других педиатров - в частности, почитайте, что пишет на эту тему Комаровский); Вы можете считать иначе ( тем более что я малыша не вижу и опираюсь в своих заключениях только на Ваш рассказ). Буду рада, если чем-то Вам помогла..
кормлю смесью similac.он входит к гидролизатным смесям?