Консультации / Педиатрия

Осложнения прививки

Здравствуйте! Моей девочке 4 недели,в роддоме сделали бцж и через несколько дней началась сыпь на щечках.Сказали:я не то ем.Сейчас сижу на супах и кашах,а сыпь увеличивается,прыщики с желтыми гнойниками.Две недели пьем фенистил,немного легче,но не особо,краснота не проходит.Сыпь только на лице и шее.Можел ли это быть от прививки?Я еще пила Апилак и лактационный чай,все бросила.Сыпь протираю отваром череды,смазываю фукарцином(все лечение по совету врача).Даю Симбитер,но начались запоры(по 3 дня).Отчего это может быть и что делать?
Здравствуйте! Прививка тут не при чем. Трудно утверждать наверняка, но по вашему описанию очень похоже на обычную реакцию со стороны кожи ребенка на проникновение в детский организм во время родов гормонов матери ( когда плацента начинает отслаиваться, в кровь ребенка попадают те вещества, которые обычно не пропускались). При этом на коже появляются красные пятнышки и прыщики с белой головкой, отдаленно напоминающие таковые у подростков. Если я права, то делать ничего не надо ( разве что,к ак советовала ваш доктор, отвар череды использовать) - само пройдет к месяцу. Еще один возможный вариант -везикулопустулез. Посмотрите информацию о нем в Интернете. Правда, при нем обычно сыпь находится немного в других местах. но тоже бывают мелкие поверхностные "гнойнички". Если общее состояние ребенка не страдает, не надо волноваться и вам. Элементы стараются осторожно "снять" тампоном смоченным дез. раствором ( типа мирамистина или даже спирта). А на потницу сыпь точно не похожа? там тоже могут быть единичные пузырьки со слегка мутноватым содержимым... Правда, чаще они располагаются в естественных складках и на туловище, а не на щеках... В общем, чтоб разобраться во всех этих вариантах, нужен осмотр ребенка " в реале". Если после 1 месяца положительных изменений со стороны кожи не будет, хорошо бы показать ребенка дерматологу для исключения другой патологии. Для аллергического дерматита гнойники не характерны. При нем сухая красная шелушащаяся кожа обычно бывает на щеках и ягодицах. при атопическом дерматите в мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью ( как правило, начинают с 0,1 -1% гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким 5-тидневным курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее. Здоровья вам!