Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте! В 3 месяца предстоит делать прививку АКДС. Предлагают платную вакцину Инфарикс. Говорят, что легче переносится. Действительно ли это так? Есть ли смысл делать платную прививку? ребенок здоров.
Здравствуйте! Вы задали объемный и сложный вопрос. В рамках одного ответа осветить его полностью невозможно. На этом сайте есть статья об АКДС. Все, что я думаю по поводу этой прививки, я в ней высказала. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную про АКДС. Добавлю лишь, что прививочные реакции чаще бывают на второе и третье введение АКДС. Можно во время курса комбинировать вакцины - АКДС с ее зарубежными аналогами. Если у ребенка нет проявлений атопического дерматита (диатеза) и он здоров, а экономическое положение семьи оставляет желать лучшего, можно решиться на введение бесплатной АКДС-вакцины. При появлении выраженной прививочной реакции или побочных эффектов можно будет завершить вакцинацию другими (лучше очищенными импортными) вариантами коклюшно-столбнячно-дифтерийной вакцины. Удачи!