Проблема со стулом или нет

анонимно
Моей дочке 4 месяца и 1 неделя, мы на ИВ , кушаем нутрилак. Сейчас начала вводить прикорм, кашу безмолочную. До этого мы какали 1-2 раза в день, чаще 1 раз. Сейчас стали какать раза 4. Это нормально или нет.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Обычно после 4 месяцев стул становится реже, а не чаще. В 4 месяца прикорм редко назначают - как правило, делают это позже. В 4 месяца прикорм назначают только по особым показаниям: если ребенок очень крупный или, напротив, плохо прибавляет в массе. Считают, что при раннем введении прикорма возможен срыв пищеварения, потому что ЖКТ еще не готов к перевариванию более густой, чем мамино молоко или смеси, пищи. Возможно, это и объясняет учащение стула у малыша. А может быть, Вы просто нарушили правила введения прикорма и слишком быстро и помногу стали давать кашу... В чем причина, решать Вам - я просто не знаю всех обстоятельств. Растите большими и здоровыми!