Консультации / Психология и психиатрия

Как научить ребенка не истерить

Добрый день, сыну 5,5 лет, с самого детства он привык по любому поводу закатывать истерики: не может завязать шнурок, расстегнуть молнию, написать слово, в общем даже не значительные поводы. Я пыталась ему объяснять, что нужно попробовать снова, если что-либо не получается, пробовала просто не обращать внимания, наказывала (ставила в угол), иногда уже просто срываюсь на крик. Не понимаю как научить его воспринимать спокойно неудачи, как научить его не истерить, не кидать вещи, если что-либо не выходит, если он чем-то недоволен. В детском саду или в любом другом месте он не стесняется вести себя так же. Подскажите пожалуйста как себя вести в таких ситуациях и что предпринять для изменения его поведения?
Здравствуйте. В первую очередь - понаблюдайте за тем, как сами реагируете на неудачи. Второе - сохраняйте уверенность и спокойствие, как бы он не истерил. Третье - никогда "не завязывайте за него шнурки". Четвёртое - по возможности оставляйте его одного в момент истерики ("Когда завяжешь - я вернусь...") или без комментов. Последнее - будьте последовательны, то есть всегда одна и та же реакция с Вашей стороны и со стороны других людей, осуществляющих заботу о ребёнке. Обращайтесь, если будут ещё вопросы. Успеха!!